Высокое асло, першение в горле

Спрашивает: Виталина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастродуоденит, тонзилофарингит, вазомоторный ринит
Здравствуйте,

У меня Часто бывают проблемы с горлом - ощущение першения, боль при глотании. Иногда бывают пробки в миндалинах.

1 марта сдала анализы на ревмопробы, и показало асло - 506 (срб и ревмофактор - норма)
В этот же день я прошла быстрый Стрепто - тест (мазок из зева с результатом за 5 минут) и он показал отрицательный результат.

На тот момент горло немного першило и было немного покрасневшим, пролечила его тантум - верде около недели и боль прошла.

асло я пересдала 19 марта - показало 556.

На данный момент в толще миндалины есть желтые точки (визуально это не казеозные пробки, а как мини кисты с желтым содержимым), опять першит горло.
Сейчас начала полоскания горла препаратом Декасан.

Подскажите пожалуйста, как мне полечить горло?
Через сколько времени стоит пересмотреть асло?
Категория: Лор
Добавлен: 23 марта 2021 года

4 ответа

Здравствуйте.

Необходимо лечение в условиях ЛОР кабинета.

Санация небных миндалин. Их нужно промывать на Тонзиллоре(в идеале) или хотябы шприцем. Это делает ЛОР врач.

Никакие спреи или полоскания не помогут. Или лишь на какое то время.
Виталина 2021-03-24 10:45
Спасибо за консультацию. Подскажите пожалуйста, а антибиотикотерапия мне сейчас показана (если асло не снизилось за 2 недели)? И сильно ли выражено у меня воспаление горла (если судить по фото, которые я прислала)?
По фото нет показаний к антибиотикам.

АСЛО тоже не показатель для назначения антибиотика. Он мог сильно повыситься во время стркптококковой ангины и долго может снижаться. Иногда годами. Нужно смотреть в динамике, раз в полгода. Главное, чтобы не рос показатель.
Виталина 2021-03-28 12:46
Спасибо за консультацию.