Асат и бета-глобулины повышены

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Добрый день. Помогите советом, пжл. У дочери в 2 года (2012 год) выявили по биохимии увеличенный показатель АСаТ. Билирубин, щелочная фосфотаза и АЛаТ в норме. По результатам всех пройденный за это время (7 лет) УЗИ диагноз: "признаки ДЖВП". Раз в год сдаем повторно биохимию - результат тот же (повышен только АСаТ). Врачи в регионе, у которых были на приеме, отвечают "все нормально, ничего же не беспокоит". В этом году дополнительно сдали анализы на глобулины. По результатам оказалось, что у ребенка повышены бета-глобулины (результат 13,30 г/л при референсных значениях 5,22-11,52). Подскажите, с чем может связаны отклонения в результатах АСаТ и бета-глобулинов? К какому врачу узкого профиля обратиться за постановкой диагноза и последующего лечения? Какие анализы еще можно сдать для постановки правильного диагноза? Город проживания маленький, многие анализы ездим сдавать платно в другой город.
Категория: Педиатр
Добавлен: 27 февраля 2020 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-03-03 21:29
Добрый день.
Сами по себе отдельные результаты анализов диагноз угадать не помогут, нужно комплексное обследование - анализ крови общий, мочи, узи.
Анемии у ребенка нет?
Анастасия 2020-03-04 21:10
Анализ крови общий, мочи в норма, узи в норме, за исключением примечания "признаки ДЖВП". Анемии нет и не было.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-03-04 22:00
В такой ситуации лучше обратиться к гастроэнтерологу для исключения холецистита (может быть следствием джвп). Но такие изменения могут быть и при физических проблемах - большие физические нагрузки, недостаток питания, гиповитаминоз. С этим должен разбираться педиатр.