Артрит левого колена

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, в феврале 2023 мой сын пожаловался на боль и припухлость левого колена. Травм не было. Но обратились в травмпункт - похоже на травму мягких тканей, рекомендовано мазать от ушиба, к ортопеду - направил на мскт, но на следующий день поднялась температура 39.2. Вызвали скорую, врач сказал, что температура несязана с коленом. На следующий день колено стало синева ого оттенка, отправились в больницу, поставили Гнойный артрит, сделали пункцию. Пролежал три недели в Гнойной хирургии, выписан. Неделю сидел дома, один раз поставили бициллин, обратились к ревматологу. И на следующий день температура 38,4, припухлость, боль. Положили в больницу в кардиологическе отделение. Здесь же работает наш ревматолог. Три недели находился в больнице, выписали. Через три недели снова температура 37,8, едем в больницу, продолжают лечить нвсп, добавляют линезолид, метотрексат. Температура нормализуется, отёк и покраснение ушли, блезненность небольшая, спокойно наступает на ногу. Отпускают домой, но не выписывают, лечение метотрексат, ортофен. Через 4,5 дня поднялась температура 37,3, приезжает в больницу, осматривают, делают мскт и мрт колена (результаты в выписке на фото), взяли кровь, отпускает домой. Вчера 18.05 выписали без каких либо улучшений. По-прежнему по анализам присутствует воспаление, метотрексата по действию хватает на 4,5 дня, потом снова повышается температура, опухает колено, скованность, боль. На 22.05 записала сына к другому ревматологу, посмотрим, что он скажет. Меня сейчас интересует вопрос: ревматолог в больнице сразу сказала, что от такого артрита не бывает высокой температуры, тогда почему сохраняется такая активность воспаления, высокая температура? Все посевы (пункция, зев) чистые, РФ отрицательный, срб очень высокое? ????
Добавлен: 19 мая 2023 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2023-05-19 20:02
Очень похоже на болезнь Стилла.

Ему помимо Метотрексата нужна терапия Преднизолоном. Метотрексат действует не быстро, и может вообще не подействовать. Также нужно сдать кровь на АНФ с определением титра антител и типа свечения. Также надо сделать цитологическое/бактериологическое исследование синовиальной жидкости. Я так понимаю, его не проводили?

Метотрексат, к слову, нельзя давать вместе с Диклофенаком.

Я не люблю назначать терапию, если Вы в любом случае планируете у других врачей проходить лечение. Если хотите, чтобы я занимался его случаем, тогда нужно будет строго соблюдать мои рекомендации, вне зависимости от того, что скажут другие консультанты, и все изменения обговаривать со мной.