Артрит колена
Спрашивает: Диана
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Аллергия: пищевая, на пыль, на животных, на цветения (одуванчики, полынь)
Здравствуйте! Обращаюсь к Вам за помощью для моего сына. У него воспалился коленный сустав 16.03. А все началось месяц назад после тренировки (занимается фигурным катанием год).10.02 стал жаловаться на боль в паху, к вечеру уже больно было ходить. Я решила, что это растяжение, т. к накануне была растяжка. Никаких табл не давала, через несколько дней все прошло. Спустя неделю примерно, заболело запястье. Боль была несколько дней, но после тейпирования стало значительно легче, потом и вовсе прошла. А вот 07.03 вечером опять сильно заболело в паху, тренировки до этого не было, но он занимался дома на кольцах и я подумала, что опять растяжение. Ночью сильно плакал от боли и утром не утихала, но после тейпирования пришло облегчение. Ходил с тейпом дней 5, боль прошла. А 15 числа вечером у него заболело под правым коленом. Я вновь тейпировала ему эту зону. Утром боль не ощущал, отвезла в сад и оттуда уже вечером мне сообщили, что у него сильная боль в колене. Когда приехала за ребенком, то он не мог практически сам идти, колено опухло и было горячее. Я сразу повезла его к ортопеду, у которого планово наблюдаемся. Сделали снимок тазобедренного сустава (протокол прилагаю). Как я поняла, с этим суставом все норм, но то, что с коленом-это артрит. С того дня я проделала ему курс Парацетамола (10 свечей), сдали анализы, в т. ч. на аллергию, т. к ребенок аллергик. С 3х месяцев у него начался сильный атопический дерматит, который перетек в пищевую аллергию, а также есть аллергия на пыль и животных. На данный момент общий ImgE составляет 2357. Ребенок всегда находится на сбалансированной диете согласно анализам на пищевую аллергию, живем специально загородом, ведет активный образ жизни с раннего детства, уже год занимается спортом активно. Болеет раз в год и ровно сутки. Ранее никаких проявлений боли в области суставов у него не было. Правда в 2 года сломал ногу, а в 3 руку. Может ли воспаление в суставах быть связано с обострением аллергии?
Категория: Детский ревматолог
7 ответов
У детей реактивные артриты довольно часто встречаются из-за несовершенства иммунной системы. Повода бить тревогу пока нет. Аллергия тут не причём
Нурофен по необходимости в таблетках или сиропе. Свечи ставить смысла нет никакого, только если он отказывается принимать препараты перорально. Побочные эффекты и эффективность абсолютно идентичны.
Исключить спортивные нагрузки на сустав. Всё остальное ему делать можно. Он сам не станет делать то, что причиняет боль, так что приковывать цепью к кровати не нужно.
От аллергии: монтелукаст 5 мг ежедневно вечером. Я в курсе, что препарат заявлен как терапия бронхиальной астмы. Я сам аллергик с детства с теми же проблемами. Мне антигистаминные или не помогали, или давали побочные эффекты в виде сонливости. С этим препаратом Я, по крайней мере, нормально живу во время цветения. Приступы случаются 1-2 раза за лет, бывают года вообще без аллергии. Монтелукаст стабилизирует тучные клетки, которые выделяют гистамин, тем самым даёт хорошую профилактику аллергических реакций. Можно попробовать для начала принимать за 1,5 месяца до наступления сезона аллергии. В целом постоянное применение тоже не противопоказано. Переносится препарат по моему опыту очень хорошо.
Diana 2023-04-01 15:11
Здравствуйте, Андрей Анатольевич и спасибо большое за оперативный ответ!
Подскажите пожалуйста, нам спорт придётся полностью исключить сейчас или можно попробовать, если нет боли в суставе?
И как трактовать его анализы, которые ранее выслала? Как я вижу, они в рамках нормы?. Нужно ли нам через какое-то время пересдать их? Делать рентген есть необходимость?
Нурофен в виде табл не пробовала давать, а от сиропа была аллергия, поэтому использовала свечи.
Заранее спасибо за ответ!
Спорт хотя бы на две недели исключить
Скорее всего реактивный артрит вирусной этиологии. Чаще всего именно при этом варианте воспалительные маркеры не повышаются
Рентген ничего не выявит. У него не 10-ти летний "стаж" по, к примеру, ревматодному артриту без лечения, когда от сустава остаётся решето, и это видно на рентгене. Это будет просто ненужное облучение.
Никто в мире точно не знает, какую роль играет распределение бактерий в кишечике и что такое "совершенный микробиом". Поэтому диагноза "дисбактериоз" нигде в мире, кроме России, не существует. Это грандиозная спикуляция, на самом деле.
Diana 2023-04-02 15:16
Спасибо большое за консультацию, Андрей Анатольевич и за рекомендации!