Артериальная гипертония в 29 лет

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, у моего мужа АГ, его нормальное давление 140/100, принимает лизиноприл 10 и амлодипин 10. Вчера вечером резко заболела голова, давление было 180/130, принял капотен под язык, пульс был 110, давление снизилось до 160/110, принял ещё капотен,150/100. Чувствует себя хорошо, сейчас снова давление 160/110. Капотен выпил, и свои препараты обычные. Но не вижу положительной реакции. Подскажите медикаментозную терапию в данной ситуации, может заменить основные препараты? Или добавить диуретик?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 июня 2021 года

1 ответ

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-06-05 12:14
Добрый день!
  • Для начала увеличьте дозу лизиноприла до 20 мг, если не поможет, то добавьте Арифон ретард 1,5 мг 1 табл. Утром.
  • Для быстрого снижения давления, как альтернатива Капотену, можете взять Физиотенз 0,2 мг.