Арнольда Киари 1

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Киари
Здравствуйте, мне 17 лет, я вам уже задавал вопрос несколько месяцев назад. У меня Арнольда киари опущение миндалин на 0,8-0,9. в неврологии где я лежал 2 раза, я спрашивал как мне теперь заниматься спортом, ответили что можно заниматься хоть чем, кроме тех нагрузок, которые несут нагрузку на шею и резкие нагрузки типа жима штанги. У меня нету мышц и лишний вес, и сказали что нужно заниматься для появления мышц. Но я спрашивал у других врачей и все говорили по-разному, кто-то что нельзя заниматься вообще ничем, кто-то что прыгать вообще нельзя. Кто-то что можно. Рентгенолог на МРТ говорил что можно хоть чем заниматься, невролог в стационаре так же. Какого мнения придерживаться, все говорят по-разному и я уже не знаю что делать. Я хочу заниматься баскетболом и волейболом, бегать и прыгать на скакалке, кто то говорит что можно, как например в стационаре и рентгенологи а кто то что нельзя. Что вы можете сказать? Можно ли мне всем этим заниматься? Спасибо заранее
Добавлен: 6 мая 2020 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-05-09 22:09
Не давать нагрузки на шею и очень сильные натуживания. Остальное можно.