Разная длина верхних конечностей

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, мой ребёнок родился с весом 1500 вес 41 см. Фитоплацентарная недостаточность. Сейчас ей 6 лет. Одна ручка короче другой на 3 см, делали ЭЭГ все нормально, делали курс микро поляризации, кололи актовегин, кортексин, магний Б6, массаж, электрофорез с кальцием, смт, бассейн. Скажите может ли это быть неврологическое или это чисто по ортопедии? Что бы вы могли посоветовать или назначить? Прилагаю заключение ортопеда
Добавлен: 7 января 2020 года

9 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-01-09 19:53
Не смог прочитать второе предложение диагноза.
Если укорочение из-за неврологии, то это определит невролог при проверке неврологического статуса.
Если массаж - то "круговой трофический" по зонам роста.
марина 2020-01-09 20:04
Добрый день. Укорочение левой верхней конечности на 3 см. Сколиоз 1 степени. Ортопед сказал, что закрыты некоторые зоны роста в кисти. А невролог сказал, что мышцы сжаты, нужен массаж. Может ли из за сжатия мышц быть укорочение? Что можно делать из процедур чтобы снять сжатие мышц? Как сможете расшифровать гемипарез слово, подскажите? Вот скину ниже снимок кисти.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-01-10 12:44
Может ли из за сжатия мышц быть укорочение?
- нет. Может из-за поражения мозга, вызывающее спастический (сжатие мышц) парез (нарушение движений) в руке. Гемипарез - если и в ноге.

Что можно делать из процедур чтобы снять сжатие мышц?
- введение ботулемического токсина в спазмированную мышцу. Но рука от этого не вырастет.

Марина 2020-01-10 18:39
С рождения ставили ппцнс. Но укорочение по неврологии не связано да? Это только должны у ортопеда наблюдаться? У нас укорочение 3 см. При какой разницы хирургически уже вмешиваются?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-01-14 16:24
Для дачи ответов на Ваши вопросы необходим реальный (не виртуальный) осмотр ребенка неврлогом и ортопедом
Марина 2020-01-14 16:33
Мы наблюдаемся и нам назначили, просто я хочу знать по вашему мнение какие препараты снимают тонус и расслабояют мышцы. Назовите препараты
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-01-14 17:35
Ботулемический токсин (диспорт и другие)
Менее эффективные - миорелаксанты для приема внутрь (мидокалм, баклофен, сирдалуд - выбирает врач, так как могут быть побочные эффекты и противопоказания).
марина 2020-01-14 18:33
Нам назначают кортексин, магний б6, актовегин. Но от них эффекта нет. Эти препарата как то действуют на снятия тонуса? Или может нам попробовать лучше к другому неврологу сходить?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-01-16 18:56
Нам назначают кортексин, магний б6, актовегин. Но от них эффекта нет. Эти препарата как то действуют на снятия тонуса?

- нет