Аритмия и антидепресанты

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, психиатр назначил от тревожного расстройства Сертралин 50 мл и Тералиджен на ночь 1 таблетка. Я сейчас принимаю Этацизин от частой экстрасистолии. Скажите пожалуйста, совместный приём этих препаратов возможен? И не повлияют ли они на мою аритмию?
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 января 2022 года

17 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-19 14:05
Здравствуйте, Анастасия.
Да, антидепрессанты плохо совместимы с антиаритмиками. Увеличивается нагрузка на печень и усиливается действие данных лекарств.
Экстрасистолия зачастую не является патологией, а встречается у большинства здоровых людей. Невротическое расстройство делает человека чувствительным к ним. Поэтому, вылечив свой невроз и экстрасистолы Вас перестанут беспокоить.
Но если кардиолог настаивает на приеме этацизина, то стоит уменьшить как его дозировку, так и сертралина.
Анастасия 2022-01-19 14:13
Я принимаю небольшую дозу Этацизина. 1/2 таблетки 3 раза в день. Сертралин назначили по схеме 2 дня 1/4, потом 4 дня 1/2 и на 7 день целую таблетку. Если бы мне начал помогать Сертралин, я постепенно совсем бы убрала антиаритметик. Просто я его боюсь сразу отменить, так как панически боюсь экстрасистол, поэтому и довела себя до невроза сильнейшего. Я знаю что экстрасистолы бывают у всех, но у меня большое количество, и я их почти все ощущаю, жизнь превратилась в кошмар.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-19 14:21
Хорошо, сделайте так. Но следите за пульсом и не допускайте брадикардии (ниже 60).
Анастасия 2022-01-19 14:23
Спасибо огромное за ответ. Но я думаю низкий пульс мне не грозит. Он у меня наоборот повышен. Антидепресанты его могут понизить?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-19 20:56
Да, психотропные средства обладают успокаивающим эффектом и снижает пульс и АД.
Анастасия 2022-01-20 12:48
Дороти Вячеславовна, огромное спасибо за быстрые ответы. А Тералиджен можно заменить Атараксом?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-20 18:09
Нет, это препараты из разных групп. Тералиджен - нейролептик, а атаракс - транквилизатор.
Анастасия 2022-01-20 18:12
А по Вашему мнению что лучше, в комплексе с Сертралином? Я думаю, что вы лучше всех разбираетесь в этом.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-20 18:22
Можно и атаракс. Но лучше бензодиазепиновый: грандаксин, феназепам, клоназепам, алпразолам и другие.
Анастасия 2022-01-21 06:11
Получается утром принимать Сертралин и Грандаксин, а на ночь Тералиджен?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-21 11:56
Грандаксин принимайте 3 раза в день. Тералиджен тоже так можно. Но смотрите по состоянию.
Анастасия 2022-01-21 11:58
А это будет не много? Этацизин 3 раза в день. Тералиджен, Грандаксин 3 раза в день, и Сертролин?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-21 12:01
Не много. Все еще от дозы зависит. Пейте по таблетке. Или как там Вам врач выписал.
Думаю, в скором времени потребность в этацизине отпадет. Следите за пульсом.
Анастасия 2022-01-21 13:06
У вас были такие случаи? Просто я уже незнаю как избавиться или хотя бы не ощущать эти экстрасистолы. Устала, морально вымотана вся.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-21 13:09
Да, конечно. У все людей с неврозами. А их 90% среди всех наших пациентов.
Анастасия 2022-03-04 07:14
Добрый день. Дороти Вячеславовна, подскажите пожалуйста, когда антидепресанты начинают действовать в свою полную силу? Принимаю Серлифт. И можно ли совместно с ад иногда принимать настойки валерианы или пустырника?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-04 11:54
Антидепресанты начинают действовать в свою полную силу с 3-6 (иногда 8) недели.
Да, валериану и пустырник вместе с серлифтом пить можно.