Антитела к ТТГ и спорно к GAD
Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Подозрение на хронический Берлиоз (по снлизам и симптомам и хронический аутоиммунный энцефалит).
Здравствуйте, у меня подозрение на хронический аутоиммунный энцефалит. Невролог дал ряд анализов крови, в том числе на антитела к GAD, результат <5, 1. Стоит ли пересдавать, ведь, как я понял, они есть, но вкладываются в рефференсные значения(с учётом, что у меня неизвестной природы полиурия)?
2. Нужно ли пересдавать положительный анализ на антитела к ТТГ, т. е. за пределами рефференсных значений, врач сказала, что мол может быть перекрест с инфекцией какой-либо, так ли это?, нужно ли пересдавать и чем это может грозить(антитела к ТТГ, УЗИ ЩЖ на момент сдачи антител в норме, гормоны тоже)?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 января 2022 года

7 ответов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-24 23:58
Здравствуйте, Александр.
  1. Прикрепите к сообщению фото бланка с результатом анализа, пожалуйста.
  2. Также прикрепите к сообщению фото бланка с результатом анализа. Сначала Вы пишете "положительный анализ на антитела к ТТГ, т. е. за пределами рефференсных значений", потом "антитела к ТТГ, УЗИ ЩЖ на момент сдачи антител в норме".
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Александр 2022-01-25 12:22
Здравствуйте, прикрепляю к сообщению результаты антител к ттг
Александр 2022-01-25 12:24
Антитела к GAD в крови:
Александр 2022-01-25 12:25
Антитела к GAD в ликворе:
эндокринолог 2022-01-25 12:29
Уровень антител к GAD в норме. Уровень антител к рецепторам ТТГ повышен, но при нормальном уровне гормонов щитовидной железы это не имеет никакого значения.
1
Александр 2022-01-25 12:52
То есть это ошибка лаборатории или перекрест с инфекцией, как мне сказала мой эндокринолог?
эндокринолог 2022-01-25 12:55
Почему же? Такая ситуация встречается часто. А вот про "перекрест с инфекцией" слышу впервые; инфекции, сходные с рецепторами ТТГ мне неизвестны.
1