Антитела IgG

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. После перенесённого бруцеллёза антитела IgG, которые выработались однажды, сохраняются на всю жизнь, как например при герпес инфекции или со временем исчезают из крови. Т. к. пишут, что иммунитет к этому заболеванию недолгий, и возможно повторное заражение.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 20 января 2022 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2022-02-05 11:44
Добрый день.
Иммунитет не стойкий и можно заболеть повторно.
Алена 2022-02-06 09:00
Добрый день, Елена Борисовна.
Подскажите мне пожалуйста, если антитела IgM к бруцеллёзу определяются в крови на протяжении нескольких лет, и при этом антител IgG нет. Это значит, что это ложноположительные антитела? Или такая ситуация может быть при хроническом бруцеллёзе?
Спасибо.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2022-02-07 09:56
Добрый день.
А пцр отпределяли?
Алена 2022-02-07 10:48
Диагноз первично-хронический бруцеллёз выставлен в 2010году. В тот момент времени ПЦР не был сделан.
На протяжении этих 12лет всегда в крови выявляются антитела к бруцеллёзу IgM и никогда IgG (кроме 2010г).
ПЦР (моча, кровь) был сделан в 2020г (10лет спустя после выставления диагноза). Результат отрицательный.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2022-02-07 12:41
Если ПЦР отрицательный, то антитела могут быть ложноположительными. Симптомов нет никаких?
Алена 2022-02-07 12:59
На протяжении 12 лет беспокоят боли в суставах и мышцах. При этом кровь спокойная. Т. к. высеваются антитела IgM, периодически лечат антибиотиками. Но антитела IgG так и не появляются.
Среди инфекционистов нет единого мнения, кто-то считает, что это хронический бруцеллёз. Другие говорят, что это последствия перенесённого бруцеллёза. Третьи предполагают, что диагноз бруцеллёз поставлен изначально ошибочно.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2022-02-08 11:13
Вероятнее всего, что на данный момент инфекции нет.