Хронический бруцеллёз или нет?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, Павел Андреевич.
В 2009г. заболел правый коленный сустав, через некоторое время стал беспокоить и левый. Затем стали появляться боли в других суставах. Прошла обследование: СОЭ в норме, с-реактивный белок отрицательный, ревмопробы отрицательные, анализы на инфекции отрицательные. Почти год лечили от артроза. Улучшений не было. Рекомендовали сдать анализ на бруцеллёз. В результате выявили антитела IgM к Brucella abortus. Выставили диагноз: первично-хронический бруцеллёз с поражением опорно-двигательного аппарата. Пролечили антибиотиками внутривенно. После лечения: IgM (Ratio 3,4), IgG-500 ЕД/мл.
С диагнозом хронический бруцеллёз до настоящего времени наблюдаюсь у инфекциониста. Периодически лечат антибиотиками, т. к. беспокоят боли в суставах и мышцах.
Сдаю кровь на антитела к бруцеллёзу (методом ИФА) в своём городе. Всегда IgM положительные, IgG всегда отрицательные.
2011г: IgM (Ratio 2,7) IgG отриц.
2015г: IgM (КП 3,4) IgG отриц.
2018г: IgM (КП 3,7) IgG отриц.
2019г: IgM (КП 4) IgG отриц.
08.09.2020г: IgM (КП 3,8). IgG отриц.
При этом кровь спокойная: СОЭ 4-9, ревмофактор отриц., с-реактивный белок отриц.
Для подтверждения диагноза перепроверила анализы в лаборатории ДНКОМ г. Москва (16.11.2020: IgM обнаружено, IgG не обнаружено, ПЦР кровь не обнаружено, ПЦР моча не обнаружено).
Чтобы исключить ложно положительный результат были сданы анализы 2021г: РПГА с Y. enterocolitica 09-отриц.,
РПГА с Y. enterocolitica 03-отриц.,
anti-Chlamidios trachomatis IgA(КП 3,05), IgG(КП 2,46), IgM отриц.
Боррелиоз-отриц., псевдотуберкулез-отриц.
1. Можно ли у меня диагностировать Хронический бруцеллёз по результатам моих анализов? Или как такового инфекц. Процесса уже нет? А боли в мышцах и суставах это остаточные явления перенесённого бруцеллёза? И стоит лечить симптомы?
2. А если бруцеллёз хронический, тогда имеет ли смысл пролечиться антибиотиками длительно (4-6 недель, как рекомендуют при хронической форме)?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 августа 2021 года

7 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-08-07 11:52
Здравствуйте!
  1. Видимо анализы ложные и бруцеллеза нет
  2. Лечение у ревматолога.
Платная консультация
Елена 2021-08-07 13:11
Добрый день, Павел Андреевич.
Я Вас правильно поняла? Вы считаете, что если за такой длительный промежуток времени антитела IgG ни разу не появились, значит уже бруцеллёза как такового нет?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-08-07 14:41
Вероятнее всего его и не было
Платная консультация
Елена 2021-08-07 15:11
Павел Андреевич, но 2009 г. После антибиотикотерапии антитела IgG появились в количестве 500Ед/мл.? И больше не выявлялись ни разу. А местные инфекционисты продолжают до сих пор лечить от хронического бруцеллёза антибиотиками, не обращая на это внимания.

Со своей проблемой к ревматологам обращалась, но они, опираясь на анализы: СОЭ в норме, ревмофактор отриц., С-реактивный белок (ультрачувствителтный) - отриц., АЦЦП отриц) , не считают мое заболевание ревматическим.
Может быть порекомендуете мне обследования, которые необходимо сделать для уточнения диагноза.
И в связи с чем может появляться ложно-положительный результат (антитела IgM к бруцеллёзу)?
Благодарю Вас за ответы.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-08-07 18:32
Если появились они не могли исчезнуть в 0, значит это была ошибка.
бывает ложная реакция при других бакт инфекциях - кл боррелиоз, йерсиниоз, псевдотуберкулёз, хламидиоз, лептоспироз, листериоз, аутоиммунных нарушениях.
Платная консультация
Елена 2021-08-08 18:17
Добрый день, Павел Андреевич.
Я Вас правильно поняла, переболев однажды бруцеллёзом, антитела IgG появляются в крови и остаются навсегда? Так же как например у вируса Герпес или Цитомегаловирус? Т. е, если было инфицирование, то эти антитела не исчезают, а выявляются в крови на протяжении всей жизни?
Заранее спасибо Вам.