Снижены лейкоциты. Врачи сказали проблемы с иммунитетом

Спрашивает: Шейкин Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Здравствуйте
Гематолог сказал что проблем в кроветворении нет и сказал сдать анализы на ВЭБ, ЦМВ и герпес. Как правильно их сдать с наименьшими затратами тина какого то скрининга, то есть есть во мне в принципе эти вирусы или нет?

В лаборатории ВЭБ такие анализы:
1) Антитела к капсидному антигену вируса Эпштейна-Барр IgM
2) Антитела к капсидному антигену вируса Эпштена-Барр IgG
3) Антитела к раннему антигену вируса вируса Эпштейна-Барр IgG
4) Антитела к ядерному антигену вируса Эпштейна-Барр IgG
5) Вирус Эпштейна-Барр ПЦР ДНК (из разных материалов - кровь, ликвор.)

Для ЦИВ такие:
1) Антитела к цитомегаловирусу IgG
2) Антитела к цитомегаловирусу IgM
3) Определение авидности антител IgG к ЦИВ
4) Определение антител IgG к цитомегаловирусу и авидности антител IgG к ЦИВ
5) Цитомегаловирус ПЦР ДНК (качественный) (из разных материалов - кровь, ликвор.)

Вирус герпеса 6 типа только ПЦР ДНК (из разных материалов - кровь, ликвор.)

Какие из них сдать?
Задавал данный вопрос инфекционисту, но получил сомнительный ответ: Сначала врач сказала сдать все на антитела, а когда я сказал, что для герпеса 6 нет такого анализа, то сказала - ну тогда его на ПЦР ДНК. Врач инфекционист и не знает какие делать анализы для герпеса 6?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 10 января 2022 года

17 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2022-01-10 11:22
Добрый день.
Анализ ПЦР - показывает есть ли вирус в организме в данный момент.
Анализы на антитела показывают выраженность инфекционного процесса, есть ли сейчас обострение или был ли вирус ранее.
Шейкин Сергей 2022-01-10 12:06
Ну я так понял, для скрининга (есть ли где-нибудь в организме вирус) надо сдать Цельную кровь на ПЦР ДНК?
А уже затем выяснять в каком месте вирус, например, тот же ПЦР ДНК но уже ликвор (чтоб узнать поразил ли этот вирус нервную систему). Я правильно понял?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2022-01-10 21:07
Да, проще всего сдать кровь. Ликвор сдавать - это уже по показаниям невролога.
Шейкин Сергей 2022-01-11 11:39
А может быть такое, что ПЦР крови будет положительный и на ВЭБ и на ЦМВ, а активный из них только один?
А раз у меня лейкоциты снижены, то организм 100% вырабатывает антитела к кому то, то может на антитела сдать? Можно по такому пути пойти для ВЭБ и ЦМВ? Если можно, то на IgM?
Или в любом случае сначала на ПЦР кровь, а потом на антитела, даже если вирус прячется в ликворе?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2022-01-11 21:11
Лучше сдать ПЦР, это покажет, какой вирус есть в наличии, а потом уже можно обследоваться на иммуноглобулины М, чтобы исключить острый процесс. Но все-таки, если пцр положительный, то лучше начать лечение.
Шейкин Сергей 2022-01-20 09:47
Спасибо. Все проще оказалось с этими анализами. Их в поликлинике можно сдать, а если пцр положительный будет, автоматом сделают на антитела.
Я к вам чуть попозже с результатами обращусь, так как какой то герпес у меня точно есть (раньше замечал папиломки), но вот в 2017г у меня операция была, много крови переливали, и после операции лейкоциты стали низкими и снижаются. И причина пока не известна - какую то еще инфекцию занесли или иммунитет рухнул из за операции.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2022-01-22 09:23
Да, дождитесь результатов.
Шейкин Сергей 2022-01-27 14:56
Здравствуйте. Получил результаты. Инфекционист сказал, Что природа снижения лейкоцитов не вирусная, так как только ВЭБ снижает лейкоциты, а остальные инфекции повышают лейкоциты.
У меня есть две версии:

1) Меня резали не один а три раза. После первой операции через пару дней у меня вдруг поднялась температура до 39. С температурой так повезли на вторую операцию. Стали вливать антибиотики (причину повышения температуры не нашли, а антибиотики на всякий случай, сказали). Возможно антибиотики у меня убили всю микробиоту в кишечнике (а это же иммунитет). Потом у меня начались проявляться возможно аутоимунные проявления (появилась полинейропатия, дрожание пальцев и другие неврологические отклонения)

2) Из за многих переливаний крови (около 20 раз) возможно сломался иммунитет, ведь каждое переливание это как война для иммунитета. Ну и возможная аутоиммунность из-за этого.

Скажите, как можно проверить первую или вторую версию?
Есть такой анализ: Анализ микробиоты по Осипову (за 4500р). Много он поможет выяснить?
Есть еще такой: Генетическое исследование микробиоты за 14900р (но пока такого у себя в городе пока не нашел).
Как проверить вторую версию (Из за многих переливаний крови) не знаю.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2022-01-29 10:03
Вы на гепатиты, вич проходили обследование после переливаний крови?
Шейкин Сергей 2022-01-29 16:26
Да конечно, раз шесть наверно сдавал, все в разных лабораториях. Так много, потому что самый первый анализ на вич, сданный в поликлинике через год после операции был сомнительным (это получается в 2018г), естественно сдал сразу в трех разных местах, потом еще с осенью 2021 и месяц назад, все нормально.
Мне Соболев Александр Борисович ответил, что инфекционист, который сказал, что "только ВЭБ снижает лейкоциты, а другие вирусы нет", что этот инфекционист не прав. Я напрямую сам не говорил с инфекционистом (у нас он просто уволился в поликлинике и в других местах инфекционистов тоже нет), я был на приеме у фельдшера в поликлинике и она уже сама своему знакомому инфекционисту звонила, сказала ему что у меня лейкоциты снижены а анализы на антитела-м отрицательные. В результате ихнего разговора мне уже фельдшер сказал, что лейкоциты не из-за инфекции снижены. Может инфекционист имел в виду это только среди тех вирусов, на которые я сдавал анализы, а фельдшер преподнес мне как среди всех вирусом. Еще рас схоже к фельдшеру (инфекционистов просто физически нет)
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2022-01-31 21:42
Любой вирус может снижать лейкоциты, даже банальный орви или ковид.
Шейкин Сергей 2022-02-02 10:46
Похоже не все так просто с этими вирусами (потому что анализы делались в лаборатории которая обслуживает нашу поликлинику). Я вам уже писал, что один раз они мне вич поставили. Так вот на днях сдавал в поликлинике на ТТГ, пришел ТТГ=4.1, полтора года назад ТТГ=2.0. Перездал его в коммерческой лаборатории, ТТГ=2.4
До этого было, что в поликлинике выдали результат сывороточного желез = 6 (до этого было 15), тоже перездал его в отдельной лаборатории, результат 20.
Вот теперь думаю как перепроверить 'хорошие' анализы на ВЭБ (их я тоже в поликлинике сдавал. Вдруг они не совсем хорошие на самом деле. Если в коммерческой переставать, то пцр крови и антитала-м хватит для надежности?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2022-02-02 17:18
Лучше пересдать в другой лаборатории.
Достаточно ПЦР.
Шейкин Сергей 2022-02-12 13:45
Здравствуйте.
Вот вы написали что любой вирус может снижать лейкоциты, например ковид.
А когда ковид или другая вирусная инфекция протекает абсолютно бессимптомно, то лейкоциты тоже снижаются?
Ведь сниженные лейкоциты это не симптом, а просто показатель крови. Если лейкоциты снижены из за вирусной инфекции - то обязаны проявляться характерные симптомы в виде температуры, боли, высыпания на коже, выделения? Или конкретно этих симптомов может и не быть при сниженных лейкоцитах, а будут другие нехарактерные симптомы, которые можно принять за проявления других болезней? Просто я пришел в поликлинику к терапевту, говорю - проверяйте дальше меня на вирусы, а она мне в ответ - а с чего вы решили что это из за инфекции, у вас что то болит, есть температура? И я не знаю права она или нет, и не знаю что сказать в ответ. Я не могу ей сказать в ответ, что Соболев Александр Борисович из интернета мне сказал, что надо дальше искать на вирусы. Врачи в поликлинике никак не реагируют на советы врачей из интернета, уже проверено, пробовал сказать так.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2022-02-12 21:52
Если вирусная инфекция протекает безсимптомно, то организм все равно на нее реагирует и кровь может изменяться.
Обратитесь к инфекционисту.
Шейкин Сергей 2022-02-13 10:28
Если предположить что лейкоциты упали из за инфекции, то могут быть два варианта:
1) При переливании крови ко мне попал вирус и имунная система с ним борется на должном уровне (то есть с самой имунной системой все нормально) (исключая ВИЧ, но его у меня нет)
2) В результате продолжительного нахождения в больнице каким то образом мой иммунитет ослаб (предположим из за антибиотиков или из за того что долго находился в реанимации без еды и резали меня три раза подряд) и уже в следствии этого проснулся какой то вирус который до операции был во мне в спячем состоянии.

Можно ли в данном случае с помощью анализов на имунную систему определить слаба моя имунная система сама по себе или с ней все нормально и она активно борется с вирусом?

Анализов на имунную систему полно в лаборатории. Могут ли какие нибудь из них ответить на вопрос - слаба у меня имунная система сама по себе или она нормальная и активно борется с вирусом?:
1) Иммуноглобулин G общий (Ig G)
2) Иммуноглобулин А общий (Ig А)
3) Иммуноглобулин М общий (Ig М)
4) Иммунограмма 3 уровня базовая
5) Иммунограмма 3 уровня расширенная
6) НСТ-тест (спонтанный, индуцированный)
7) Определение основных популяций лимфоцитов (базовое)
8) Определение основных популяций лимфоцитов (расширенное)
9) С3 компонент комплемента
10) С4 компонент комплемента
11) Циркулирующие иммунные комплексы (ЦИК)
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2022-02-16 21:09
Вы к инфекционисту обращались?