Снижены лейкоциты. Врачи сказали проблемы с иммунитетом
Спрашивает: Шейкин Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Здравствуйте
Гематолог сказал что проблем в кроветворении нет и сказал сдать анализы на ВЭБ, ЦМВ и герпес. Как правильно их сдать с наименьшими затратами тина какого то скрининга, то есть есть во мне в принципе эти вирусы или нет?
В лаборатории ВЭБ такие анализы:
1) Антитела к капсидному антигену вируса Эпштейна-Барр IgM
2) Антитела к капсидному антигену вируса Эпштена-Барр IgG
3) Антитела к раннему антигену вируса вируса Эпштейна-Барр IgG
4) Антитела к ядерному антигену вируса Эпштейна-Барр IgG
5) Вирус Эпштейна-Барр ПЦР ДНК (из разных материалов - кровь, ликвор.)
Для ЦИВ такие:
1) Антитела к цитомегаловирусу IgG
2) Антитела к цитомегаловирусу IgM
3) Определение авидности антител IgG к ЦИВ
4) Определение антител IgG к цитомегаловирусу и авидности антител IgG к ЦИВ
5) Цитомегаловирус ПЦР ДНК (качественный) (из разных материалов - кровь, ликвор.)
Вирус герпеса 6 типа только ПЦР ДНК (из разных материалов - кровь, ликвор.)
Какие из них сдать?
Задавал данный вопрос инфекционисту, но получил сомнительный ответ: Сначала врач сказала сдать все на антитела, а когда я сказал, что для герпеса 6 нет такого анализа, то сказала - ну тогда его на ПЦР ДНК. Врач инфекционист и не знает какие делать анализы для герпеса 6?
В лаборатории ВЭБ такие анализы:
Для ЦИВ такие:
1) Антитела к цитомегаловирусу IgG
2) Антитела к цитомегаловирусу IgM
Какие из них сдать?
17 ответов
Добрый день.
Анализ ПЦР - показывает есть ли вирус в организме в данный момент.
Анализы на антитела показывают выраженность инфекционного процесса, есть ли сейчас обострение или был ли вирус ранее.
Шейкин Сергей 2022-01-10 12:06
Ну я так понял, для скрининга (есть ли где-нибудь в организме вирус) надо сдать Цельную кровь на ПЦР ДНК?
А уже затем выяснять в каком месте вирус, например, тот же ПЦР ДНК но уже ликвор (чтоб узнать поразил ли этот вирус нервную систему). Я правильно понял?
Да, проще всего сдать кровь. Ликвор сдавать - это уже по показаниям невролога.
Шейкин Сергей А может быть такое, что ПЦР крови будет положительный и на ВЭБ и на ЦМВ, а активный из них только один?
А раз у меня лейкоциты снижены, то организм 100% вырабатывает антитела к кому то, то может на антитела сдать? Можно по такому пути пойти для ВЭБ и ЦМВ? Если можно, то на IgM?
Или в любом случае сначала на ПЦР кровь, а потом на антитела, даже если вирус прячется в ликворе?
Лучше сдать ПЦР, это покажет, какой вирус есть в наличии, а потом уже можно обследоваться на иммуноглобулины М, чтобы исключить острый процесс. Но все-таки, если пцр положительный, то лучше начать лечение.
Шейкин Сергей Спасибо. Все проще оказалось с этими анализами. Их в поликлинике можно сдать, а если пцр положительный будет, автоматом сделают на антитела.
Я к вам чуть попозже с результатами обращусь, так как какой то герпес у меня точно есть (раньше замечал папиломки), но вот в 2017г у меня операция была, много крови переливали, и после операции лейкоциты стали низкими и снижаются. И причина пока не известна - какую то еще инфекцию занесли или иммунитет рухнул из за операции.
Шейкин Сергей Здравствуйте. Получил результаты. Инфекционист сказал, Что природа снижения лейкоцитов не вирусная, так как только ВЭБ снижает лейкоциты, а остальные инфекции повышают лейкоциты.
У меня есть две версии:
1) Меня резали не один а три раза. После первой операции через пару дней у меня вдруг поднялась температура до 39. С температурой так повезли на вторую операцию. Стали вливать антибиотики (причину повышения температуры не нашли, а антибиотики на всякий случай, сказали). Возможно антибиотики у меня убили всю микробиоту в кишечнике (а это же иммунитет). Потом у меня начались проявляться возможно аутоимунные проявления (появилась полинейропатия, дрожание пальцев и другие неврологические отклонения)
2) Из за многих переливаний крови (около 20 раз) возможно сломался иммунитет, ведь каждое переливание это как война для иммунитета. Ну и возможная аутоиммунность из-за этого.
Скажите, как можно проверить первую или вторую версию?
Есть такой анализ: Анализ микробиоты по Осипову (за 4500р). Много он поможет выяснить?
Есть еще такой: Генетическое исследование микробиоты за 14900р (но пока такого у себя в городе пока не нашел).
Как проверить вторую версию (Из за многих переливаний крови) не знаю.
У меня есть две версии:
Вы на гепатиты, вич проходили обследование после переливаний крови?
Шейкин Сергей Да конечно, раз шесть наверно сдавал, все в разных лабораториях. Так много, потому что самый первый анализ на вич, сданный в поликлинике через год после операции был сомнительным (это получается в 2018г), естественно сдал сразу в трех разных местах, потом еще с осенью 2021 и месяц назад, все нормально.
Мне Соболев Александр Борисович ответил, что инфекционист, который сказал, что "только ВЭБ снижает лейкоциты, а другие вирусы нет", что этот инфекционист не прав. Я напрямую сам не говорил с инфекционистом (у нас он просто уволился в поликлинике и в других местах инфекционистов тоже нет), я был на приеме у фельдшера в поликлинике и она уже сама своему знакомому инфекционисту звонила, сказала ему что у меня лейкоциты снижены а анализы на антитела-м отрицательные. В результате ихнего разговора мне уже фельдшер сказал, что лейкоциты не из-за инфекции снижены. Может инфекционист имел в виду это только среди тех вирусов, на которые я сдавал анализы, а фельдшер преподнес мне как среди всех вирусом. Еще рас схоже к фельдшеру (инфекционистов просто физически нет)
Любой вирус может снижать лейкоциты, даже банальный орви или ковид.
Шейкин Сергей Похоже не все так просто с этими вирусами (потому что анализы делались в лаборатории которая обслуживает нашу поликлинику). Я вам уже писал, что один раз они мне вич поставили. Так вот на днях сдавал в поликлинике на ТТГ, пришел ТТГ=4.1, полтора года назад ТТГ=2.0. Перездал его в коммерческой лаборатории, ТТГ=2.4
До этого было, что в поликлинике выдали результат сывороточного желез = 6 (до этого было 15), тоже перездал его в отдельной лаборатории, результат 20.
Вот теперь думаю как перепроверить 'хорошие' анализы на ВЭБ (их я тоже в поликлинике сдавал. Вдруг они не совсем хорошие на самом деле. Если в коммерческой переставать, то пцр крови и антитала-м хватит для надежности?
Лучше пересдать в другой лаборатории.
Достаточно ПЦР.
Шейкин Сергей Здравствуйте.
Вот вы написали что любой вирус может снижать лейкоциты, например ковид.
А когда ковид или другая вирусная инфекция протекает абсолютно бессимптомно, то лейкоциты тоже снижаются?
Ведь сниженные лейкоциты это не симптом, а просто показатель крови. Если лейкоциты снижены из за вирусной инфекции - то обязаны проявляться характерные симптомы в виде температуры, боли, высыпания на коже, выделения? Или конкретно этих симптомов может и не быть при сниженных лейкоцитах, а будут другие нехарактерные симптомы, которые можно принять за проявления других болезней? Просто я пришел в поликлинику к терапевту, говорю - проверяйте дальше меня на вирусы, а она мне в ответ - а с чего вы решили что это из за инфекции, у вас что то болит, есть температура? И я не знаю права она или нет, и не знаю что сказать в ответ. Я не могу ей сказать в ответ, что Соболев Александр Борисович из интернета мне сказал, что надо дальше искать на вирусы. Врачи в поликлинике никак не реагируют на советы врачей из интернета, уже проверено, пробовал сказать так.
Если вирусная инфекция протекает безсимптомно, то организм все равно на нее реагирует и кровь может изменяться.
Обратитесь к инфекционисту.
Шейкин Сергей Если предположить что лейкоциты упали из за инфекции, то могут быть два варианта:
1) При переливании крови ко мне попал вирус и имунная система с ним борется на должном уровне (то есть с самой имунной системой все нормально) (исключая ВИЧ, но его у меня нет)
2) В результате продолжительного нахождения в больнице каким то образом мой иммунитет ослаб (предположим из за антибиотиков или из за того что долго находился в реанимации без еды и резали меня три раза подряд) и уже в следствии этого проснулся какой то вирус который до операции был во мне в спячем состоянии.
Можно ли в данном случае с помощью анализов на имунную систему определить слаба моя имунная система сама по себе или с ней все нормально и она активно борется с вирусом?
Анализов на имунную систему полно в лаборатории. Могут ли какие нибудь из них ответить на вопрос - слаба у меня имунная система сама по себе или она нормальная и активно борется с вирусом?:
1) Иммуноглобулин G общий (Ig G)
2) Иммуноглобулин А общий (Ig А)
3) Иммуноглобулин М общий (Ig М)
4) Иммунограмма 3 уровня базовая
5) Иммунограмма 3 уровня расширенная
6) НСТ-тест (спонтанный, индуцированный)
7) Определение основных популяций лимфоцитов (базовое)
8) Определение основных популяций лимфоцитов (расширенное)
9) С3 компонент комплемента
10) С4 компонент комплемента
11) Циркулирующие иммунные комплексы (ЦИК)
1) Иммуноглобулин G общий (Ig G)
2) Иммуноглобулин А общий (Ig А)
3) Иммуноглобулин М общий (Ig М)
4) Иммунограмма 3 уровня базовая
5) Иммунограмма 3 уровня расширенная
9) С3 компонент комплемента
10) С4 компонент комплемента