Антисептик вмемто мыла

Спрашивает: Анфиса
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, у меня вопрос по антисептику. Можно ли использовать антисептик дома вместо мыла? Очень часто мою руки дома перед тем как подойти к грудничку. Хочу использовать вместо мыла антисептик. Нет ли вреда в антисептике для грудничка? В нём содержится перекись водорода и спирт. Не вредно ли это для ребёнка? Можно ли брать в руки бутылочки и соски после обоаботки рук антисептиком?
Категория: Педиатр
Добавлен: 27 июня 2020 года

4 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-06-29 21:59
Добрый день.
Если в антисептике нет агрессивных добавок, тогда его можно использовать, вреда для грудничка не будет.
Анфиса 2020-06-29 22:31
Что имеется ввиду под агрессивными добавками? Являются ли ими спирт и перекись? Или хлоргексидин?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-06-29 22:48
Эти нет, если спирт этиловый, но могут добавлять отдушки или разбавлять антисептики, сейчас много подделок. Поэтому покупайте антисептики в аптеке и уточняйте наличие сертификата качества.
Анфиса 2020-06-29 22:55
Спасибо!