Красные руки как ожог

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, в последнее 3 дня щиплет руки (не всегда) и сухая кожа на них очень. Возможно из за того, что очень часто прыскаю антисептиками. Нахожусь на 15 неделе беременности. Подскажите, пожалуйста, чем могу это помазать? И как отразится на малыше?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 марта 2021 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-28 19:29
Здравствуйте, Дарья!

Это контактный раздражительный дерматит!

На 2 руках одинаково?

Как часто используете антисептик?

Как часто моете руки?

Чем-то мазали как долго?

Что-то из кремов, мазей есть дома?
Дарья 2021-03-28 19:31
Да, Алина Викторовна, на обоих руках одинаково. Не чешется, просто пощипывает (
Сейчас мою руки очень часто с мылом, антисептиками после высыпаний стала меньше пользоваться. Помазала кремом нивея. Раза 3. 1) что мне с этим делать? (
2) как может отразится на малыше? (Я очень переживаю
Дарья 2021-03-28 19:36
Алина Викторовна, в дополнение, это только на кистях рук, на теле ничего, слава Богу, нет.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-28 19:44
Дарья!

Для малыша - не опасно!

Контактный раздражительный дерматит - не влияет на ход беременности и развитие плода!

Использовать так часто и много антисептики, и мыть руки на самом деле - нет необходимости, особенно сейчас, когда развился дерматит.

Используйте :

Крем локоид - - - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно 2 раза в день до 10 дней

Локоид - можно использовать при беременности.

Можете обсудить с вашим акушер - гинекологом.

Дополнительно - крем " локобейз рипеа" - как крем для рук 4-5 раз в день до 2 нед, дальше 2-3 раза в день ещё 2-3 нед

Минимально мочите руки.

Крем - мыло для рук типа dove, или гель Липобейз

Хоз перчатки на хлопковой основе при работе с водой и быт химией - обязательно!!!

Антисептики сейчас - категорически нельзя использовать!

Отпишитесь через 5-7 дней или раньше при необходимости с фото

Если есть вопросы пишите сейчас!

Дарья 2021-03-28 19:49
Спасибо Вам огромное за такой подробный ответ. Вы меня успокоили. Я прислушаюсь к Вашим рекомендациям. И , кстати, после ночи, как с утра просыпаюсь, практически нет этой красноты.
В любом случае, сменю мыло, помажу мазью, и все обязательно пройдет. Главное, чтобы на малыше не отразилось. Ещё раз спасибо большое Вам!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-28 19:50
Дарья!

Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Удачи!

Не волнуйтесь!!!!!!
Дарья 2021-03-29 20:27
Алина Викторовна, Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, вот у меня покраснение и жжение появляется именно к вечеру, днём и по утрам такой выраженности нету, почему так происходит? Можно ли мазать кокосовым маслом? И ещё вопрос, могу ли я заразить окружающих?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-31 00:00
Не заразно!

Кокосовое масло - можно дополнительно!, если нет аллергии на него.

Потому что ночью кожа отдыхает, а втечение дня вы её раздражаете

Не волнуйтесь!

Будьте здоровы и всего наилучшего вам!