Порезал палец на улице и поднял с земли телефон

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, гулял по улице и произошло 2 ЧП подряд, засунул руку в карман и порезался о ключи (содрался верхний слой кожи с пальца как ссадина, кровь была). Под рукой была только фляжка с коньяком - обработал им рану. Пока проводил эту обработку, на асфальт упал телефон, другой рукой собирал детали аппарата с земли (с тротуара и с проезжей части), потом обнаружил, что на этой руке есть свежая трещина на пальце длиною примерно 0,5 см (только переехал в Петербург - сушится кожа от воды и мыла, - появляются трещины на пальцах), испугался, что касался ей грязного асфальта и частично мелкого мусора на нем. Домой приехал только через час - промыл с мылом обе руки, обработал и рану на одной, и трещину на другой сначала водкой (чистого спирта дома нет), потом настойкой прополиса. Скажите, пожалуйста, достаточно ли было этих мер или что-то еще нужно предпринять, чтобы обезопасить себя от попадания каких-либо инфекций? Заранее благодарю за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 30 марта 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-03-30 13:47
Никита! Вы сделали все правильно: вымоли руки с водой и мылом, и обработали спиртовым раствором. Т. е. выполнили заключительную обработку ссадин. Можно было еще смазать их растворм бетадина или Йода. Можно было наклеить бактерицидный пластырь.
-1