Возможно ли заражение бешенством при мытье машины

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, вчера у меня у знакомого во время движения на автомобиле ворона на капот машины бросила кусок мяса из клюва. Сегодня он приехал на работу и во дворе мокрой тряпкой вытер с машины этот кусок мяса. У меня на лице была свежая рана в области лба. Потом пришел в кабинет и начал говорит, что у меня на лбу что-то вымазано и рукой, которой мыл машину после куска мяса, который бросила ворона на капот, дотронулся до моей рану на лбу. Прямо можно сказать, что надавил рукой на мою рану. Руки после мытья машины он не мыл. Так он хотел показать, где у меня вымазано, хотя и так было понятно, что это рана. Обработать спиртом нет возможности, так как на работе у меня нет спирта. Это аж вечером, когда приду с работы умоюсь мылом и обработаю рану спиртом. Возможно ли при данной ситуации заразиться бешенством? Очень переживаю. Надо ли в данном случае делать прививки? Надо ли обращаться в травмпункт?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 30 декабря 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-12-31 18:39
Мария! Обращаться в травм. Пункт нет показаний. Заражение у вас не могло произойти. Для этого не было путей заражения этим вирусом.