Заражение крови при дачной работе

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте!
Несколько часов назад супруг занимался канализацией на дачном участке, был открытый контакт с фекалиями. В ходе работы поранил пальцы обеих рук, раны небольшие, но глубокие. Было достаточно сильное кровотечение, промыли, продезинфицировали спиртовым составом. Муж приклеил пластырь и продолжил работу, в ходе которой (несмотря на постоянное использование перчаток) сдернул пластыри. Вернулся домой с сильно загрязненными руками, помыли, обработали спиртовым гелем.
В связи с тем, что перегнивание отходов жизнедеятельности формирует благоприятную среду для развития микробов, уточните, пожалуйста, требуются ли дополнительные меры безопасности? Антибиотики для профилактики или все-таки придется ехать в "травму" и вакцинироваться?
Опасаемся заражения крови. Истории про бытовые травмы, приводящие к сепсису, не редкость, непонятно, насколько это опасно и вероятно.
Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 января 2019 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-06 12:32
Анастасия! Учитывая, что были травмы и работа с канализационным содержимым, нужно проехать в травм. Пункт для правильной обработки ран. Спирт сушит и дубит кожу. Нужно было промыть под проточной водой с мылом, потом обработать перекисью водорода и раствором йода или бетадин. Всего доброго.
Платная консультация
Анастасия 2019-01-12 16:42
Спасибо!