Мелкие, водянистые пузырьки на пальцах рук, после антисептиков

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, появились мелкие, водянистые пузырьки на пальце руки. Проявилось после частой обработки рук антисептиком (спиртом), частого мытья рук с мылом, изначально появилось 2-3 мелких пузырька, зуд почти отсутствует. Внимание особого на них не обратил месяца полтора (появлялись/исчезали). После чего прекратил использовать спирт для протирки рук, но при этом более часто мытье мылом и пару недель назад появились такие же пузырьки, но в гораздо большем количестве. При небольшом контакте с ними появляется липкая, прозрачная жидкость, после чего я (сделал глупость) и помазал чуть-чуть йодом. Пораженная зона подсохла и образовалась корка с трещинами, если чуть-чуть надавить проявляется липкая, прозрачная жидкость. После попадания воды на данное место. Ситуация ухудшается. Фото прилагаю. Заранее спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 августа 2020 года

1 ответ

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-08-13 04:22
Добрый день.

Это Дисгидротический дерматит.

Крем Эплан 2-3 раза в день наружно 2 недели.

Беречь руки от химически агрессивных
веществ.