Ангиоспазм сосудов сетчатки

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, примерно около месяца, периодически на пару секунд появляются серебрянные "червячки"перед глазами. Зрение не ухудшилось. Один раз было что то вроде мигающей лампочки, тоже пару секунд. Офтальмолог поставил диагноз ангиоспазм сосудов сетчатки.
Прописал лечение. Так как у моей бабушки по матери была глаукома, то направил на плановое обследование. Подскажите:
1. насколько опасен мой диагноз
2. как вы считаете, лечение адыкватное назначено?
3. Нужны ли еще обследования дополнительные?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 18 января 2020 года

9 ответов

Рожкова Екатерина Анатольевна
офтальмолог 2020-01-19 18:38
Здравствуйте!
Я правильно поняла - самое последнее назначение бестоксол?
Юлия 2020-01-19 18:40
Здравствуйте да, верно, врач сказала желательно эмопсиоптик, но если не найду где купить то капать бестоксол.
Рожкова Екатерина Анатольевна
офтальмолог 2020-01-20 17:16
А на основании чего доктор заподозрил глаукому у Вас? Есть наследственный фактор, да. Необходимо сначала обследоваться на предмет глаукомы, а только потом думать о приобретении капель.
Юлия 2020-01-20 17:22
Врач спросила, о том была ли у кого нибудь глаукома в семье
Я ответила что у бабушки по материнской линии, и тогда мне назначили это "плановое обследование" сказали каждый год буду проходить.
Насчет моего диагноза Ангиоспазм сосудов сетчатки, насколько это серьезно и от чего он появился. Заранее спасибо.
Рожкова Екатерина Анатольевна
офтальмолог 2020-01-20 17:44
Каждый год это хорошо и правильно. Не понятно на основании чего Вам сейчас капли назначили. Вам хотя бы давление внутриглазное померили?
По поводу ангиоспазма: обычно это состояние именно для глаз неопасно, и указывает доктору лишь на то, что у Вас имеется некий спазм сосудов глазного дна и скорее всего головного мозга. Если это явление нечастое, беспокоиться не стоит, так как такие спазмы могут быть даже у самого здорового человека. Ну, например, перезанимались в тренажерном зале. Если такие мини спазмы частое явление у Вас- это сигнал обследовать сосуды головного мозга и шейного отдела позвоночника (прежде всего, далее решает лечащий врач).
Юлия 2020-01-20 17:46
Врач мерила давление на глазах и сказала что оно хорошее
Рожкова Екатерина Анатольевна
офтальмолог 2020-01-20 18:22
Тогда на данный момент я не понимаю зачем вам капли Бестоксол. Чтобы поставить диагноз глаукомы необходимо: проверка остроты зрения, измерение внутриглазного давления (не один раз), компьютерная периметрия. А для более детального обследования еще и ОКТ. И только на основании данных обследования ставится диагноз и назначается терапия.
Юлия 2020-01-20 18:25
Я Вас поняла. Спасибо!
Рожкова Екатерина Анатольевна
офтальмолог 2020-01-21 05:00
Пожалуйста, здоровья Вам.