Ангиопатия

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 2 года 1 месяц
Здравствуйте, до года у дочери зрение было в порядке, в год сказали что есть склонность к близорукость, наблюдаться каждые полгода. Сейчас в 2 года обследовались. Результаты осмотра
1) глазное дно гиперемированы,2) артерии сужены,3) вены расширены слегка Заключение: ангиопатия сетчатки, 0,6/0,6
Далее прилагаю фото обследования на аппарате. Каков точный диагноз.
Скажите пожалуйста, стоит ли опасаться, что зрение может испортится и скажут носить очки. Или это все таки с возрастом нормализуется
Ещё сказали, нужна консультация невролога по вопросу глазного дна. В прошлый раз он выписывал циннаризин. Можно ли давать такое лекарство ребёнку 2 лет? (хотя в описании пишется что можно давать с 12 лет)
Добавлен: 24 января 2022 года

5 ответов

Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2022-01-24 14:14
Здравствуйте. Ангиопатия сетчатки не имеет отношения к зрению. Это показатель состояния сосудов и больше необходимо для невролога.
Рефрактометрию, которую Вы приложили, делали с широким или узким зрачком?
Платная консультация
Алина 2022-01-24 14:16
Спасибо за ответ
Делали с широким зрачком
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2022-01-24 14:44
Приложите полностью осмотр офтальмолога с остротой зрения
Платная консультация
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2022-01-24 20:34
Ребёнку требуется ношение очков, но это связано не с ангиопатией, а с астигматизмом