Ангина+гайморит (клебсиелла пневмония в зеве)

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, первые симтомы начались года 2 назад. Очень часто стала болеть ангиной и гайморитом попеременно. Дошло до того, что антибиотики приходится пить раз в месяц, на сегодня болею и ангиной и гайморитом вместе. Сдала мазок из зева и носа показал клебсиеллу и гемофильную палочку. Как правильно обследовать, организм и к какому лучше специалисту обратиться? Пить столько лекарств уже сил нет.
Категория: Лор
Добавлен: 3 января 2019 года

2 ответа

Здравствуйте, Елена. Доказанно профилактируют гнойно-воспалителные заболевания верхних дыхательных путей, в т. ч. риносинуситы (раньше наз. Гайморит), тонзиллиты (раньше наз. Ангина) пневмококково-гемофильная вакцина и прививка от гриппа. Назначит и сделает ее семейный врач/терапевт (и то если владееет такой информацией). Но это когда будете здоровы. Сейчас можно рассмотреть применение бактериальных лизатов. Сдайте клинический анализ крови развернутый, ревмопробы (АСЛО, СРБ, РФ), общий анализ мочи и ЭКГ- это обязательно, факультативно - определение секреторного иммуноглобулина А в слюне. Когда выздоровеете, пройдите курс тонзиллор-санации миндалин. Можно обратиться к иммунологу.
Алла 2019-01-04 08:31
Спасибо!