Ангина уже месяц из-за неправильного лечения

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, такой вопрос: 23.08 вернулась из отпуска, через несколько дней почувствовала слабость и легкое недомогание. Спустя пару-тройку дней началась ангина (для меня не ново, имею хронический тонзиллит). Пошла к врачу, сдали мазок из зёва для определения бактерий. Выявили клебсиеллу(скудный рост 10^3), стрептококус viridans 10^4, непатогенные нейссерии 10^4. Пока ждали результаты мазка, полоскала горло хлорофиллиптом, мирамистином брызгала, принимала тонзилгон-всё это в течение 6 дней. От антибиотиков отказалась, так как в июле дне недели принимала сильный антибиотик. По итогам анализа врач сообщила мне, что без антибиотика не справиться и выписала мне Азитромицин и раствор бактериофага клебсиелл поливалентный очищенный в соотношении 5 мл воды к 5 мл раствора. Принимая антибиотик и прополаскивая горло 2 раза в день в течение недели никаких улучшений не стало. Напротив, начался конъюнктивит, а ещё через неделю тубоотит! И только после приёма антибиотиков по анализу я увидела, что клебсиелла устойчива к азитромицину. На мой вопрос к врачу, как это понимать, она развела пуками и признала, что назначила по ошибке! Ещё позже в инструкции к бактериофагу прочитала, что его при полоскании нельзя разводить водой и использовать нужно от 10 до 20 мл 3 раза в день. По итогу, прошёл месяц, я добила организм антибиотиком (сегодня врач предложила принимать другие антибиотики, я наотрез отказалась). Полощу бактериофагом 5 день, улучшения стали видны, опухшая миндалина только сейчас (спустя месяц) стала уменьшаться в размерах, гной с лакун начал сходить, но у меня продолжает жутко болеть затылок (уже месяц). Подскажите, связаны ли эти боли с интоксикацией организма, причина которой неправильное лечение? И что мне делать дальше: продолжать полоскать бактериофагом? Смогу ли обойтись без антибиотика? Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 3 октября 2021 года

1 ответ

Здравствуйте.

Микробы найдены в небольшом титре, можно и без антибиотиков

Насморка заложенности носа нет?

Загрузите качественное фото глотки посмотреть, чтобы хорошо было видно небные миндалины и заднюю стенку глотки