Назначили неправильное лечение

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит (ремиссия была 1,5 года)
Здравствуйте, такой вопрос: 23.08 вернулась из отпуска, через несколько дней почувствовала слабость и легкое недомогание. Спустя пару-тройку дней началась ангина (для меня не ново, имею хронический тонзиллит). Пошла к врачу, сдали мазок из зёва для определения бактерий. Выявили клебсиеллу(скудный рост 10^3), стрептококус viridans 10^4, непатогенные нейссерии 10^4. Пока ждали результаты мазка, полоскала горло хлорофиллиптом, мирамистином брызгала, принимала тонзилгон-всё это в течение 6 дней. От антибиотиков отказалась, так как в июле дне недели принимала сильный антибиотик. По итогам анализа врач сообщила мне, что без антибиотика не справиться и выписала мне Азитромицин и раствор бактериофага клебсиелл поливалентный очищенный в соотношении 5 мл воды к 5 мл раствора. Принимая антибиотик и прополаскивая горло 2 раза в день в течение недели никаких улучшений не стало. Напротив, начался конъюнктивит, а ещё через неделю тубоотит! И только после приёма антибиотиков по анализу я увидела, что клебсиелла устойчива к азитромицину. На мой вопрос к врачу, как это понимать, она развела пуками и признала, что назначила по ошибке! Ещё позже в инструкции к бактериофагу прочитала, что его при полоскании нельзя разводить водой и использовать нужно от 10 до 20 мл 3 раза в день. По итогу, прошёл месяц, я добила организм антибиотиком (сегодня врач предложила принимать другие антибиотики????‍♂️, я наотрез отказалась). Полощу клебсиеллрй 5 день, улучшения стали видны, опухшая миндалина только сейчас (спустя месяц) стала уменьшаться в размерах, гной с лакун начал сходить, но у меня продолжает жутко болеть затылок (уже месяц). Подскажите, связаны ли эти боди с интоксикацией организма, причина которой неправильное лечение? И что мне делать дальше: продолжать полоскать бактериофагом? Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 октября 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-10-03 11:00
Здравствуйте.

Из-за инфекционной интоксикации голова может болеть. А остальные вопросы можете задать лор врачу на нашем сайте. Только одно могу добавить, сейчас антибиотики не назначают наобум, так как бактерии стали к ним устойчивы. По всем правилам нужно брать мазок с миндалин, и определять не только вид бактерий, которые являются возбудителем инфекции, но и определять их чувствительность к антибиотику. И бывает так, что из 16 антибиотиков бактерии чувствительны только к одному. Поэтому без определения чувствительности к антибиотику, антибактериальный препарат назначать бессмысленно. Сейчас во всех клиниках и поликлиниках направляют мазок с миндалин, либо при других заболеваниях направляют биоматериал на чувствительность к антибиотику в бак-лабораторию.