Анфилактический шок и прививка

Спрашивает: Геннадий
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, 3 года назад был укус осы в артерию, в шею, случился анфилактический шок. До этого кусали осы, реакция была слабая.
После этого сдавал все анализы, а также на е иммуноглобулин, все анализы были в норме.
Также сделал тесты (венозная кровь) на 2 вида ос и шершеня, обитающих в наших широтах. 2 анализа показали отрицательный результат. И третий на один вид осы слабая реакция.
До этого делал прививки от гриппа каждый год, переносил нормально.
Можно ли делать прививку от гриппа и пневмококка в данном случае в этом году (может ли вызвать прививка аллергическую реакцию, именно, что ранее был анфилактический шок)?
Спасибо за ответ!
Категория: Аллерголог

3 ответа

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-09-23 10:55
Здравствуйте! Вакцинация от гриппа и пневмококковой инфекции Вам не противопоказана.
Реакции на прививки могут быть у любого человека, от этого никто не застрахован, к сожалению. Вероятность развития аллергической реакции на прививку у Вас не выше, чем у любого другого человека.
Юлия 2021-09-23 16:18
Добрый день, Наталья Сергеевна!
Спасибо за ответ!
На работе моим коллегам делали прививку от короновируса.
Мне не делали, так как есть медотвод, по причине болезни короновирксом 4 месяца назад.
Но врач сказала, что в моём случае, когда в амнезе был анфилактический шок, прививку от короновируса делать опасно. Так ли это?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-09-24 11:49
Геннадий, добрый день! Да. По инструкции к вакцине прививки от Ковид-19 Вам противопоказаны.