Анф повышен

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гастрит, тонзиллит
Здравствуйте, год назад у меня случился неврит зрительного нерва(головная боль, боль при движении глазом, дискомфорт в глазу, зрение упало не сильно), в течение года периодически возникает боль при движении глазом. Невролог отправил сдавать анализы на демиелинизирующие заболевания и на аутоимунные. Пришел результат АНФ 1: 640, ядрышковый тип свечения, иммуноблот ещё не сделала. Также в течение 2х лет беспокоят неприятные ощущения в горле, на языке по типу парестезии-ощущение стягивания, инородного тела, жжение языка, которые после длительных поисков причин я в итоге списала на психосоматмку. Недавно начали побаливать кончики пальцев на ноги, что я списала на тесную обувь, но не уверена, тк боль присутствует и в те дни, когда обувь открытая. Периодически ощущения покалывания и мурашек в руках. Скажите - такие симптомы бывают при коллагенозах? Нужно ли сделать иммуноблот?
Категория: Ревматолог

1 ответ

Татьяна 2024-09-18 14:43
Забыла добавить- достаточно часто появляются пузырьки на теле, которые чешутся и сами исчезают. На вид как укус комара или крапивница. Может одно появиться или сразу несколько. На разных частях тела. В последнее время на одном и том же месте на внутренней части бедра появляется регулярно такой пузырек.