Жжение, онемение, скованность в конечностях

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, проблемы со здоровьем начались 1,5 года назад, жалобы на повышение давления до 140/150-100 при этом появлялись мошки, небольшая расфокуссировка зрения. Все обследования у терапевта тогда были в норме, в итоге с мая этого года состояние стало ухудшаться, появилась слабость, тревожность обследовалась у невролога, кардиолога, уролога, окулиста. Были найдены очаги в ГМ (анализ без контраста), прикрепила. Резкое ухудшение возникло после МРТ, меня оно очень напугало, развилось тревожное расстройство, из-за которого я толком перестала есть и спать. 26 сентября легла в больницу с онемением ног (ноги обжигало, пекло, или наоборот обдавало холодом, покалывало), позже все распространилось на руки, после выписки (файл прилагаю) невролог выписала фенибут и отправила в центр РС в Челябинск, где сейчас прошла дообследования (МРТ с контрастом и т. д.) Невролог ставит под большим вопросом РС, так как рефлексы в норме и распространение симптоматики не свойственное РС. Сейчас беспокоит жжение в конечностях (обе стопы), слабость, скованность в руках, легкое онемение, жжение кожи лица, губ, на лице иногда появляется покраснение. На ночь принимаю тералиджен по назначению невролога 0,5 таблетки, и 0,5 таблетки днем. Ночью в принципе ощущения минимальны, но при движении с утра они нарастают. Четкой локализации нет, все ощущения блуждают по телу в течение дня, не могу сказать, что ноют суставы, так как на мой взгляд все они сгибаются и разгибаются без боли, но есть какая-то общая скованность и легкая ломота. Темп. Не было, вообще есть аллерг. Реакция неясного генеза в виде насморка и чиха. Проходила сама в течение 1-2 суток, таблетки от аллергии не помогают. Но как раз с мая, как начались мои обследования, особо не беспокоит. На следующей недели еду на прием к неврологу, но предварительно сдала еще сама ревпоробы и АНФ, общий анализ крови, чтобы если что обратиться к ревматологу. Подскажите куда двигаться дальше? PS принимаю давно противозачаточные Логест.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 12 ноября 2022 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-11-12 15:27
У Вас полинейропатия. Это симптом, а не диагноз. Причин для неё очень много.

У Вас сухость во рту и в глазах есть?
Анастасия 2022-11-28 09:14
Спасибо большое за ответ, извините, что так долго не отвечала. Во рту и глазах сухости нет, но бывает легкое жжение (онемение) на кончике языка и очень редко как будто слегка изнутри обжигает (не сушит) глаза, иногда есть ощущение холодка (жжения) в грудной клетке. На морозе и на солнце слезы текут сами собой.
Была у невролога, сдавала ликвор на тип олигосинтеза, у меня 1 тип, то есть от РС я так понимаю я отдалилась.
Выяснилось, что после сдачи АНФ у меня 3 дня было какое-то ОРВИ, вместе с ребенком переболели 37-37,5: слабость и не более того.
Сейчас жалобы остались те же, к ревматологу очно попаду 17 декабря. Посоветует сдать что-то дополнительно?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-11-29 21:07
Смысл в моей консультации, если Вы в любом случае собираетесь к ревматологу?
Анастасия 2022-11-30 09:04
Ну во-первых, сколько читала форум, считаю Ваши консультации очень квалифицированными, а к какому специалисту попаду я, приходится только догадываться. Да и в принципе хотела обследоваться максимально, прежде всего для себя.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-11-30 09:56
Сдайте кровь на электрофорез белковых фракций и сделайте ЭНМГ нижних конечностей.