АНФ и БГСА у ребёнка 8 лет

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Пищевая аллергия
Здравствуйте, девочка 2014 гр; КС позднее отхождение мекония, смешанное вскармливание, первые 2 месяца запоры. Перешли полностью на сцеженное молоко до 8 мес стул нормализовался к 3 мес. Сухая кожа, проявления АД как реакция на пищевой аллерген. До 5 лет непереносимость молочного белка. Других жалоб не было. До наст момента только ОРВ, протекающие остро но коротко. В возрасте 3х лет выявлен случайно АНФ 1: 1250, на фоне терапии роцефином по поводу подозрения на укус клеща. Подозрение было сомнительным, нечто похожее на эритему на фоне общей аллергической сыпи, но были в эндемичной по боррелиозу зоне. Сдавали ENA примерно раз в год, все отрицательно. Также пересдавали ANA в институте ревматологии, там он был 1: 640. Но позднее в коммерческой лаборатории поднимался до 1: 2560. Есть фотосенсибилизация, проявляется сыпью на лице и покраснением склер. При тщательной защите - крем, одежда и очки с высоким индексом защиты, проявлений нет. Последний приём ревматолога 01.23 - рекоменд дообследовать - офтальмолог исключить увеит, кал на кальпротектин и обследование ЩЖ. Ранее сдавали ТТГ- норма. У матери АИТ. обследование мы пройти не успели. Девочка заболела скарлатиной БГСА, получает амоксиклав 50 мг/кг 3 раза в сутки 10 дней. Обратились к ревматологу. Рекомендовано: по окончании курса амоксиклава, ввести бензатина бензилпенициллин 1.2 млн ед однократно. Далее аспирин 0.5 гр *3 р в день. 2 недели. Сдать АСЛО; ОАМ каждые 10 дней трижды.
ОАК- лимф 55.1 (30-50)
Эоз 7.2 (1-5)
Нейтроф 28.7 (42-66)
СОЭ 16 (<12)
ОАМ норма
Прокомментируйте лечение пожалуйста. Очень боюсь давать аспирин.
Что нужно сделать для выявления причины повышения АНф?
Спасибо.
Добавлен: 25 марта 2023 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2023-03-25 21:28
АНФ не обязательно повышается при аутоимунных заболеваниях. Инфекции и вирусы тоже часто это повышение вызывают, прыгающие титры как-раз в пользу этой причины и говорят. Тем более нет признаков системного заболевания. Если у него в посеве выявлен этот штамм стрептококка - лечить его нужно
Полина 2023-03-25 23:37
Спасибо большое за ответ!
Да, посев положительный. И очень яркая клиника.
Она получила лечение: Амоксиклав суспензия (250+62,5) /5 мл
Дозировка 50мг/кг
Мой вопрос связан с необходимостью дополнительного лечения- введение пролонгированного пенициллина (у нас здесь это бициллин)
И ещё назначен аспирин 0.5 г*3 раза в день 2 недели
Это все необходимо выполнять? Аспирин не используется у детей, в связи с рисками побочных явлений. Но продолжает использоваться в ревматологии. Нельзя ли его заменить на нурофен?
Уточню, что жалоб на наст момент нет. Лечение назначено с учётом повышенного анф, тк этот факт повышает риск возникновения ревматологических осложнений от этой инфекции.
Надеюсь на Ваши комментарии; Спасибо большое
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2023-03-26 11:08
Полина, я могу в этой ситуации только дать Вам контакт педиатра. Я не занимаюсь лечением ЛОР болезней и инфекции у детей. Ваши проблемы не относятся к ревматологии.
Полина 2023-03-26 13:19
Спасибо большое, контакт педиатра очень ценно, буду очень благодарна.
Простите за настойчивость, педиатр назначил лечение амоксиклавом и все.
А ревматолог добавил к этому бициллин и аспирин. Я правильно понимаю- Вы бы не стали назначать ребёнку с диагнозом «скарлатина реконвалесцент» аспирин и бициллин в связи с тем, что есть анф и его можно считать пациентом высокого риска в смысле возникновения ревматических осложнений от БГСА? Если бы к Вам пришли на приём, с таким выздоравливающим от инфекции ребёнком, никаких дополнительных рекомендаций Вы бы не давали?
И ещё, я не написала тип свечения
У нас анализ выглядит так 1: 1280 ядерный гранулярный тип свечения АС-2,4
Что-то нужно предпринять в плане обследования?
Ревматология - тайна за 7 замками и вот такие лабораторные находки вызывают огромную тревогу и желание «подстелить», не пропустить, что-то сделать.
В похожих вопросах видела Ваши ответы о пребывании на солнце. Нам тоже в институте была рекомендована строгая изоляция от солнца, исключить баню и смену климата. Верно я поняла из Ваших ответов на аналогичные вопросы здесь, что на самом деле связь солнца и дебюта аутоиммунных заболеваний не доказана? Или это касается только ревматологических аиз? Спасибо Вам большое!
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2023-03-26 14:13
Я бы вообще ничего не стал назначать ребенку в этой ситуации, потому что не имею права лечить детей. И не горю желанием, честно говоря. Мне и без этого работы с головой хватает.

Полина, перечитайте мои ответы ещё раз. Там все написано.

Напишите E-Mail на worfeva@yandex. Ru. Я дам контакты педиатра