Суставы, тромбоцитопения, инфекция?

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Дерматит, цистит
Здравствуйте, Павел Андреевич.

После переохлаждения в 04.2020г почувствовала слабость, субфебрильная температура 37-37.4 держалась 2мес., без каких либо других симптомов. Начала обследование с гинеколога, методом пцр обнаружен цмв в активной фазе. Она же прописала мне Панавир внутривенно по схеме и свечи Полиоксидоний. Витамины для повышения иммунитета (омега 3, витамин д, витамин в). После данной терапии заболели суставы рук, появились петехии на голенях, начала обследование у ревматолога, обнаружилось падение тромбоцитов до 20тыс. Впервые такое. Гематолог исключил лейкоз и вообще заболевания по его части. Тромбоциты поднялись обратно в течение месяца без лечения. Ревматологические заболевания не подтвердились клинически. Мы списали это на индивидуальную реакцию на Панавир и у меня благополучно всё прошло. Но в октябре рецедив. Суставы, низкие тромбоциты. Снова к ревматологу, снова обследования, которые не подтверждают коллагенозы. Из подозрительных результатов только повышенный АНФ. Сдала кровь на цмв, эпштейн барра, герпес 6ого типа - отрицательно. Сделала узи слюнных желез по рекомендации ревматолога - воспалены. Хотя симптомов нет, не беспокоят. На данный момент снова наступило спонтанное улучшение без лечения, спустя 3 мес. По оак Тромбоциты медленно, но поднимаются, падают нейтолфилы в абсолютном значении.
ВИЧ, гепатит в, с - отрицательно.
1. Скажите, пожалуйста, может ли вся эта симптоматика быть следствием инфекции?
2. На что, по Вашему, стоит ещё дообследлваться.
Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 марта 2021 года

1 ответ

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-03-01 21:20
Здравствуйте.
Вообще сомнительно.
Сдайте АЛТ, АСТ, ггт, щф, протеинограмму, УЗИ органов брюшной полости, рнга крови на бруцеллез.