Анф 1: 320, назначили доп анализы, нужно ли сдавать?
Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, уважаемый Андрей Анатольевич, сдавала анализ на Анф, титр оказался 1: 320 H, тип гомогенный, нуклеарный.
Жалоб нет, сдавала анализ для профилактики, так как у отца есть аутоиммунный тиреиодит, но симптомов у него нет.
Теперь врач хочет дополнительные анализы назначить из-за того что тот результат оказался положительным, скажите пожалуйста прикрепляю коды анализы, которые он назначил, стоит ли это все сдавать?
1) anti-streptolysin O antibody (ASO)
2) Lyme disease antibody with reflex to immunoassay (IgG, IgM)
3) Sjogren’s antibody (SS-A, SS-B)
4) HLA-B27 antigen
5) DNA (ds) Antibody, Crithidia IFA with reflex to titer
6) hepatitis C antibody with reflex to HCV, RNA, quantitative, real time PCR
Буду признательна спасибо
1) anti-streptolysin O antibody (ASO)
3) Sjogren’s antibody (SS-A, SS-B)
4) HLA-B27 antigen
Буду признательна спасибо
Категория: Ревматолог
3 ответа
Никакого смысла нет, абсолютно. Во-первых, титр низкий, при таком результате дальнейшая диагностика не проводится. Исключение: наличие специфичных для коллагеноза жалобу
Во-вторых, половина из того, что Вы перечислили, не относится к ступенчатой диагностике Анф-ассоциированных заболеваний. К примеру антитела к ДНК на субстрате Crithidia Lucia относится к уточняющим тестам при выявлении положительных антител к ДНК, определяемых стандартным методом. Он не сдается, как маркер первичной диагностики. Короче, деньги не тратьте на бесполезную диагностику.
-1
Lera 2024-10-14 13:51
Благодарю Вас, Андрей Анатольевич
симтопов нет никаких, но впервые в жизни столкнулась с тем, что отекли малярные мешки под глазами, суфы, если не ошибаюсь, никогда раньше такого не было. Но может это связано с тем, что был насморк и простуда в этот период. Пила много жидкости, кушала соленье, думала жидкость накопилась, но уже 10 дней прошло и я выздоровела, отеки полностью не исчезли, но меньше становятся, уже видно, но сам факт, странно, раньше такого не бывало при простудах.
Может ли это быть связано как-то с аутоиммунными заболеваниями?
Так у детей бывает при ОРВИ из-за аллергической реакции на сам вирус. Так что у взрослых тоже вполне возможно.