Анестезия и интубация

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите, задавала вопрос клинике, но ответ не совсем понятен. При ринопластике они используют комбинированный наркоз. Внутривенная анестезия с интубацией трахеи, и пишут, что ИВЛ не подключается. Т. к операция проводится на носу им требуется интубировать пациента, с целью того, чтобы не попадала кровь в горло. И пишут, что пациент дышит сам. Можете подсказать, подключают ли какую-либо аппаратуру к интубационной трубке?

5 ответов

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-07-22 20:34
Здравствуйте. Честно говоря я впервые сталкиваюсь с таким. Обычно, если пациент интубирован, то проводится ивл. В принципе и описанный вами вариант возможен, но на мой взгляд не очень удобен. Проще интубированного пациента подключить к ИВЛ, но если в клинике отработана такая методика, значит им по какой-то причине так удобно.
Алёна 2020-07-23 16:39
Т. е это нормально? Я вот тоже впервые такое слышу, поэтому пытаюсь узнать, им еще вопрос задала, пишут, что ИВЛ не используют, у них комбинированная анестезия: медикаментозный сон с интубацией трахеи, при этом пациент сам дышит через трубку, к ней подключен только кислород. Как вы считаете, вообще такое практикуется? И нормально ли, что они интубируют, а ИВЛ не подключают? Пациент сможет самостоятельно дышать через инубационную трубку, без использования ИВЛ? Буду благодарна
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-07-23 20:59
Через интубационную трубку самостоятельно дышать пациент конечно сможет. Если говорят, что у них такой метод, значит практикуют. В этом нет ничего страшного, не переживайте. Подключить интубированного пациента к ИВЛ дело нескольких секунд если это понадобится. Я в принципе понимаю зачем интубируют (чтобы исключить попадание крови в дыхательные пути), но почему не подключают к ИВЛ мне сложно сказать, может выработали такую тактику в процессе работы и им по какой-то причине так удобнее.
Алёна 2020-07-24 06:36
Спасибо огромное)
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-07-24 08:06
Пожалуйста. Здоровья вам.