Анемия, препарат железа малоэффективен

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Рефлюксэзофагит, нерводермит (м. б. д-з и неточный, это нарушение обмена веществ с реакцией на кожу и пищ. Аллергиями), остеопороз.
Здравствуйте, Около 15 лет назад мне начали говорить, что у меня немного пониженный гемоглобин, но не криминально. Это было естественно, поскольку я давно уже не ела мясо. Значений не помню. Около 5-ти лет назад (у меня просходили очень тяжелые события в жизни) мне сказали, что у меня "жуткий гемоглобин" - 108. Но через некоторое время, в т. ч. после приема железосодержащих препаратов, он поднялся до нижней границы нормы, и я успокоилась. Но тяжелая полоса в жизни продолжалась. К тому же, я сломала руку, перенесла операцию, после которой появилась одышка и повыш. Утомляемость, но я не догадалась сразу сдать кровь на гемоглобин. Затем я сломала 2-ю руку, с осложнениями. В конце концов оказалось, что у меня гемоглобин 98 - это было в феврале. Я принимала по назнач врача по 1 таб. Феррум лэк, и принимала вместо 1 мес - 3, из-за карантина. Старалась гулять в лесу, который рядом. Самочувствие улучшилось, но анализ показал г-н всего 103. Сейчас прочитала про феррум фосфорикум, кот улучшает всасывание железа. М. б., это мой случай? Что Вы посоветуете?
Категория: Гематолог
Добавлен: 9 июня 2020 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-06-10 00:14
Здравствуйте.
Главное- это определить причину анемии. Для этого нужно пройти комплексное онкообследование- рентгенографию легких, осмотр гинеколога, УЗИ ОБП и органов малого таза, ФГС, колоноскопию. Если причину выявить не удастся- обратиться для обследования на прием к гематологу.
Всего хорошего.