Анастамозы Виллизиева кругга

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, делали МРТ- антиоргафия артерий головного мозга. Что значит диагноз: вариант развития Виллизиева круга с двусторонний отсутствием кровотока по задним соединительным артерия. И какое возможно лечение. Спасибо. Фото исследования ниже
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 февраля 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-03-05 11:30
Здравствуйте.

До тех пор пока в остальных артериях кровоток нормальный и изменений патологических в них нет отсутствие кровотока по задним соединительным артериям протекает бессимптомно и лечение не требуется, но как только появится нарушение кровотока хотя бы в одной артерии, отсутствие ЗМА усубляет ситуацию. Поэтому, так как Вы проверили мозговые артерии, пройдите ещё УЗИ- допплерографию сосудов шеи.