Анализы, железо, АлАТ, холестирин!

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, на днях сдавала анализы кровь, обследовалась по рекомендации терапевтов, кардиолога. Очень взволнована результатами анализов, особенно железа, АлАТ и холестерина, скажите пожалуйста, что это все значит? Чем грозит, опасно ли это, экстренно или что? Имеется лишний вес кг 20-30 точно, вес 114 при росте 170 см! Сейчас пытаюсь худеть. В декабре переболела ковидом в лёгкой форме нос поражением лёгких! Температура была долго достаточно. Сейчас постковидный синдром, давление, дрожь в теле бывает, тахикардия! Подёргивания мышц в разных местах в теле в лице, губе, ноги живот, спина, зад, в шее, реже в глазах, что это все может значит, была у невролога и ничего не сказала по поводу тиков И подёргивания. Очень интересуют анализы, что значат эти показатели, если можно объясните подробно, потому что я очень переживаю а к врачу ещё не скоро! Спасибо
Категория: Кардиолог
Добавлен: 27 марта 2021 года

8 ответов

Ксения 2021-03-27 17:58
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-03-27 20:42
Здравствуйте! К сожалению, после ковида часто у пациентов отмечается дислипидемия (снижение ЛПВП и повышение ЛПНП) + у Вас имеется избыточная масса тела.
Рекомендую сделать доплер сосудов головы и шеи, если там не будет атеросклеротических бляшек, то достаточно строгой диеты с ограничение животных жиров, фастфуда, простых углеводов. В пищу добавьте льняное масло (но не натощак), свежие овощи и фрукты, морскую рыбу жирных сортов.
Также можете взять Омегу-3.
Через 3 мес. Необходимо пересдать липидограмму.
А по железу анализы не прикрепились, попробуйте ещё раз прислать фото.
Ксения 2021-03-27 21:02
Железо анализы сейчас пришлю! А мои показатели холестирина сильно повышены от нормы? Вы думаете могут быть бляшки, то есть это тромбы? Д -димер нужно сдавать ещё?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-03-27 21:09
  • Нет, дислипидемия лёгкой степени. Атеросклеротические бляшки - это не тромбы, это отложение жиров в сосудах.
  • Д димер после ковида всем рекомендую делать, так как очень коварно у всех протекает постковидный синдром.
  • Железо снижено, но надо ещё сдать анализ крови на ферритин - это показатель депо железа в организме, если он будет сильно снижен, то необходимо принимать препараты железа.
Ксения 2021-03-27 21:31
По поводу д-димера я сдавала его 2 месяца назад, врач сказал в норме показатель 194 по д-димеру , а по поводу железо, феритин я тоже сдавала 2 мес назад показатель 29 был! Но у меня ещё одна проблема, у меня увлечение полостей и желудочка сердца все на несколько миллиметров, это опасно? Мне 31 год, а уже столько проблем, после ковида началось все это. Посмотрите пожалуйста я приложила УЗИ сердца
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-03-27 21:48
  • В таком случае можно обойтись продуктами богатые железом (постная говядина, кролик, пшеничные отруби и т. д.).
  • Да, сердце немного увеличено, но пока это поправимо, достачно курсами принимать Элькар по 1 пакету саше 3 раза в сутки, курс 1 месяц, а также снижения веса, чтобы снизить нагрузку на полости сердца.
Ксения 2021-03-27 21:52
Хорошо, спасибо!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-03-27 22:22
Будут вопросы - обращайтесь!
Пожалуйста, здоровья Вам!