Повышены ТТГ и Т3 свободный

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте!
Очень надеюсь на Вашу помощь.

Несколько дней назад я сдавала анализы по щитовидной железе.
Мне нужно было сдавать аллергопробы, и заодно я решила проверить щитовидную железу, так как в подростковом возрасте у меня был повышен уровень ТТГ, и тогда врач назначал лечение гормонами примерно на полгода.

Сдавала ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный и АТ-ТПО.
По результатам вышло, что ТТГ и Т3 выше нормы. Данные анализов с подробными результатами и нормами по лаборатории прилагаю.

Не знаю, нужно ли что-то еще писать, но если это будет полезно -

Мне 35 лет. Рост - 159 см, вес - 91 кг. Я всегда весила 60-63 кг, но несколько лет назад я начала набирать вес, хотя образ жизни не меняла.
Я занимаюсь спортом три раза в неделю, в домашних условиях.
Стараюсь следить за питанием (исключила жареное, колбасы, полуфабрикаты, редко ем жирное, сладкое и мучное. Включила в рацион больше фруктов, овощей, круп, кисломолочной продукции и клетчатки). Так питаюсь несколько лет. Вес уходит, но очень и очень медленно.
Я очень быстро устаю. К обеду у меня уже такое состояние, будто сейчас глубокая ночь, и я весь день очень тяжело работала.
У меня часто пониженная температура тела. 35,5
Ухудшилась память за последние годы.
Очень часто просыпаюсь ночью, раза 3 за ночь. Быстро снова засыпаю, с этим проблем нет.
Кожа сухая, появилась перхоть, которой раньше никогда не было.
Раздражительность, агрессия. Могу заплакать по любому поводу.
Боли в области сердца. Но кардиолог сказал, что сердце в порядке.
Никакие лекарства не принимаю. Только Ново-пассит иногда, ундевит и рыбий жир.

Я записалась к эндокринологу на прием. Но он (прием) будет только 7 августа. Поэтому я хотела проконсультироваться с Вами.

1. Нужно ли мне перед приемом у эндокринолога делать УЗИ щитовидной железы?
2. Каков вероятный диагноз по предоставленным данным и прогноз по лечению?
3. Может ли быть набор веса и мое общее самочувствие связаны с щитовидной железой?

Спасибо большое!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 июля 2019 года

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-29 19:48
Здравствуйте, Любовь.
  1. Желательно. И так же желательно пересдать анализ крови на ТТГ и Т3/Т4 свободный, поскольку показатели друг другу не вполне соответствуют.
  2. Гипотиреоз.
  3. Нет.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Любовь 2019-07-30 16:44
Спасибо большое за Ваш быстрый и полный ответ!

По поводу УЗИ все понятно.

По поводу анализов, я обратилась в лабораторию, обрисовав ситуацию, они как-то там перепроверили результаты (мне не говорили подробности), и сказали, что все верно, никакой ошибки нет.

Но смотрите.

Я сдавала кровь 25 июля. На ТТГ и Т4 свободный. А 26 июля, когда пришли результаты, и оказалось, что ТТГ повышен, дозаказала анализы на Т3 свободный и АТ-ТПО. В лаборатории сказали, что так можно.
И на эти показатели уже делали анализ - 26 числа на АТ-ТПО и только 29 числа на Т3 свободный.
То есть, я второй раз кровь не сдавала, просто взяли мою замороженную кровь и по ней провели исследования.
Зам. Главы лаборатории не знает, могла ли не совсем свежая кровь повлиять на результаты анализов.

Непосредственно сейчас у меня нет возможности делать анализы заново, только на следующей неделе. Можно узнать, а что Вы думаете по этому поводу.

1. Могла ли несвежая кровь привести к тому, что уровень А3 свободного определился не верно?
2. И если все же показатели верны, как утверждает лаборатория, то как такое может быть? Два заболевания сразу или что?

Спасибо большое!
Любовь 2019-07-30 16:48
Извините пожалуйста за ошибку в вопросе номер 1, конечно же, уровень Т3 свободного, а не А3.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-30 16:51
Любовь, результаты анализов не могли "как-то перепроверить в лаборатории". Разве что они могли посмотреть, что не выдали Вам чужие результаты. Для того, чтобы их перепроверить, нужно сдать кровь ещё раз и выполнить свежие анализы. По Вашим вопросам:
  1. Это нужно выяснять в лаборатории. У меня нет информации о том, какие консерванты там используют, в каких условиях хранят кровь и так далее.
  2. Никак не может. Не может одновременно быть "много" и "мало" гормонов, это абсурд.
Любовь 2019-07-31 10:49
Да, я вполне понимаю, что перепроверить можно, только сдав кровь снова. Я просто дословно Вам передала то, что мне самой сказали(

Спасибо большое за грамотные и полные ответы. Мне стало все понятно. Вы мне очень помогли! Большое спасибо еще раз!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-31 10:53
Рада была помочь, здоровья Вам!