Анализы при ковид

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хронических нет. Лишнего веса нет. Вредных привычек нет, занимаюсь спортом.
Здравствуйте, 3 дня температура тела около 38. Сегодня кт показало 10 и 27% поражения по типу ковид. Какие анализы необходимо сдать? Планирую общий анализ крови, с реактивный белок, д-димер. Применяю осельтамивир, ксарелто 20 Мг 1 раз в сутки.
Какие анализы ещё надо сдать? Может прокальцитонин?
Когда и по сколько подключать дексаметазон?
Возможно ли при постоянной сдаче анализов пока что не подключать антибиотики?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 апреля 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-09 20:06
Мазок на ковид, антитела G M через месяц. Имея такую пневмонию лучше начать сразу левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 1 амп в 18.00 5 дней уже сейчас. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.