Анализы и беременность

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какие анализы и в какие дни цикла надо сдать женщине, чтобы не допустить замершей беременности в последующие разы. Пару месяцев назад была замершая беременность на 5 неделях. На все зппп и гормоны такие как прогестерон, пролактин, тестостерон, лг, фсг, экстрадиол, кортизол проверена и все в норме, что надо ещё мне сдать?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 ноября 2021 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-11-18 10:03
Здравствуйте. На каком сроке была замершая?
Платная консультация
Ксения 2021-11-18 10:21
Здравствуйте, на сроке 5 недель
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-11-18 10:28
Ничего предпринимать не нужно. Ни сейчас, ни сдавать все то, что Вы сдавали.
Во-первых, не существует никаких средств, чтобы "не допустить замершей беременности в последующие разы", к сожалению. Никаких гарантий.
А во-вторых, на таком сроке (до 12 недель) в 95% случае причина - в генетике (хромосомные патологии) и это профилактировать нельзя. Но справедливости ради, это редко повторяется.
Если не можете отпустить этот момент, то, что нужно - работа с психологом. Весь период планирования и до 12 недель - фолиевая кислота в дозе от 400 мкг. И как только насупит беременность - адекватный врач рядом.