Планирование после замершей беременности

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Бактериальный вагиноз, гастродуоденит
Здравствуйте, у меня была замершая беременность по причине трисомии по 10 и 13 хромосомам. Это была первая беременность. Сейчас прошло 6 месяцев и я хочу подготовиться к новой беременности. Какие анализы мне нужно сдать? На ИППП сдавала, все чисто. Нужно ли сдавать на гормоны, если цикл ровный, каждые 32 дня? И подскажите пожалуйста достаточно ли витаминов фемибион 1 и одна таблетка фолиевой кислоты для планирующих беременность?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 апреля 2018 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-04-06 09:09
Здравствуйте. Начните с отслеживания овуляции, если она есть, то гормоны сдавать не нужно. Да, витаминов и фолиевой достаточно. Но учитывая подтверждённые хромосомные отклонения я бы вам рекомендовал обратится на консультацию к генетику.
Галина 2018-04-06 23:49
Здравствуйте, Василий Васильевич. Спасибо за ответ. К генетику на консультацию я ходила. Она посоветовала сдать анализ на кариотип супругов. Но есть ли в этом смысл? Кариотипы не изменишь и это не лечится. А пробовать забеременеть естественным путём мы все равно будем. По поводу овуляции, я ее иногда даже чувствую, научилась прислушиваться своему организму.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-04-10 18:27
Кариотипы не изменишь ю, конечно, но есть состояния, которые могут быть постоянно, тоесть могут быть ситуации, когда у потомков могут быть поломки.