Анализ витамина в6

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, Мне 61 год. У меня инсулинорезинтенсность. Сахара До 6.0, иногда 6.5. Пью метформин 500 мг на ночь. Поэтому сдала кровь на витамин в12
(769 пг/мл), а витиамин в9 (2.7 нг/мл). Как можно повысить фолиевую кислоту? Читала про нее, что она вредит здоровью, если принимать в таблетках(особенно в дозе 400 мг). А в продуктах она разрушается при тепловой обработке. Подскажите, как правильно поступить. Спасибо.
Категория: Нутрициолог
Добавлен: 17 мая 2021 года

1 ответ

Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2021-05-22 16:04
Добрый день.

Какая именно информация о витамине В9 Вас настораживает?

1. для ПРОФИЛКТИКИ дефицита необходим достаточно зелени, В9 содержится в краях листьев.

2. для лечения В9 дефицита - прием В9 в виде фолиевой к-ты и метилфолата, по 200 мг каждой формы.

В РФ мало препаратов с таким вариантом В9, наприме, Фемибион 1.