Анализ на целиакию, подготовка

Спрашивает: Ника
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте, уважаемый доктор! У меня подозревают целиакию, назначен анализ крови на антитела. Я диету не соблюдала, но в последнюю неделю 4 дня не ела никакие продукты с глютеном, а до этого интуитивно перестала есть овес, так как он вызывал зуд (не ела 1,5 недели, до сегодняшнего дня, а ранее употребляла ежедневно). Сейчас уже 3 дня, как снова ем хлеб, но много не получается, кусок в день и 2-3 печеньки небольшие. Подскажите, мне можно сдавать анализ, или нужно еще 4 дня поесть хлеб? Мои антитела могли исчезнуть за 4 дня и появиться снова после употребления хлеба? Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 августа 2022 года

2 ответа

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-08-04 14:37
Здравствуйте.
Целиакия, это генетическое заболевание, поэтому диета никак не может повлиять на результаты исследования.
Олег 2022-08-04 15:22
Это как так? Безглютеновая диета еще как может повлиять на результаты. Потому анализ сдают после минимум недельного потребления глютена. А после длительной БГ диеты длительность провокации увеличивается на месяц.