Подготовка к анализу на целиакию

Спрашивает: Ника
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Гастрит, левосторонний колит, дискенезия желчных путей, гипотериоз, тонзиллит
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! У меня подозревают целиакию, назначен анализ крови на антитела. Я диету не соблюдала, но в последнюю неделю 4 дня не ела никакие продукты с глютеном, а до этого интуитивно перестала есть овес, так как он вызывал зуд (не ела 1,5 недели, до сегодняшнего дня, а ранее употребляла ежедневно). Сейчас уже 3 дня, как снова ем хлеб, но много не получается, кусок в день и 2-3 печеньки небольшие. Подскажите, мне можно сдавать анализ, или нужно еще 4 дня поесть хлеб? Мои антитела могли исчезнуть за 4 дня и появиться снова после употребления хлеба? Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 августа 2022 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-08-01 17:38
Здравствуйте, Ника! Если продукты с глютеном не ели всего 4 дня, то на анализе это не отразится, можно сдавать. Если же продуктов с глютеном нет в рационе уже 3-4 недели, то нужно включить их в рацион и через месяц сдать анализ.
Платная консультация
Ника 2022-08-01 18:39
Спасибо вам огромное!