Спленомегалия с 13лет

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Хронический Афтозный стоматит, хр тонзиллит, удалены аденоиды,
Здравствуйте, у мня с 2013 г на УЗИ увеличена селезёнка 60 объем, деформация желчного пузыря, прыщи бывают гнойные, лежал в гематологии, делали трепанобиопсию и джак киназу, все в норме, гематолог сказал, что надо к гастроэнтерологу, был у иммунолога, сдавал тоже кучу анализов, проколол Деринат и все, она сказала, что тоже ничего такого не вижу, все Алт и АСТ в норме, гепатитов и вич-отрицательно, всякие Герпесы и вэб, -отрицательно, даже не знаю, в чем причина, что ещё мне делать? Помогите найти причину
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 февраля 2020 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-02 19:26
Здравствуйте Павел! Увеличение селезенки может быть следствием перенёсенной острого заболевания в раннем возрасте (инфекционного, аллергического и др), может быть связано с аномалией сосудов брюшной полости и др.
Сейчас из обследования желательно сделать анализ крови на антитела к лямблиям, токсокарам, хеликобактеру, аскаридам, описторхам, амебам, токсоплазмам, кал на дисбактериоз и копрограмму, допплерографию сосудов брюшной полости.
Платная консультация
Павел 2020-03-03 08:07
Спасибо за ответ! Это что получается она 12лет уже увеличена и не уменьшается столько лет? Я в 2015 году у иммунолога областного сдавал все ИФА на всякие паразиты, все отриц, мама говорит, что в детстве в кале один раз выявили цисты остриц, может из-за них? Не знаю на что подумать, ещё у меня есть предположение хламидиоза скрытого, но не знаю, сдам конечно я ИФА на хламидиоз, но вот остриц в кале не поймать, если они есть, хотя зуда в анусе ночью нет, но есть прыщи и в детстве ставили ГРБ, типо заброс, по утрам у меня язык желтоват и есть налет, я его чищу, а со стоматитами афтозными мучаюсь уже с 10лет, иммунолог проверял весь иммунитет, сказал ничего такого не видит, проколол Деринат и все,
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-05 10:30
Связь с острицами маловероятна, с чем возможно - написала выше. При рецидивах стоматита нужно исключать пищевую аллергию, целиакию.
Платная консультация
Павел 2020-03-05 14:38
Спасибо! А какие анализы сдать на целиакию?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-07 22:11
На целиакию - кровь на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе иммуноглобулины А и G, общие иммуноглобулины А.
Платная консультация
Павел 2020-03-09 13:56
Благодарю за ответ!