Анализ на инсулин

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Первичный гипотериоз, гипертония, ожирение
Здравствуйте, я сдал анализ на уровень содержания инсулина в крови. Результат - 19. Эндокринолог мне поставила инсулинорезистентность. А норма же до 25! Или инсулинорезистентность у меня на самом деле есть? Назначила принимать сиофор. Я прочитал, что инсулинорезистентность полностью не излечивается! Это правда? Мне теперь всю жизнь что-ли надо принимать лекарства? Чем мне теперь питаться?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 ноября 2018 года

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-30 20:17
Здравствуйте, Илья.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации:
  1. По какому поводу Вы прошли обследование, что Вас беспокоит?
  2. Какой у Вас рост и вес?
  3. Какие ещё анализы Вы сдавали? Укажите конкретные результаты всех анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
  4. Вы принимали какие-либо медикаменты на момент сдачи анализов?
Также, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста (это существенно облегчает нашу работу). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Илья 2018-12-01 04:07
Доброго времени суток!

1. Обследование я стал проходить по поводу гипертонии, чтобы выявить её причину. Меня очень беспокоит давление, которое постоянно держится уже более 2-х месяцев, не спадает ниже 150 и никакие лекарства не снижают его.
2. Мой рост 185 см, вес 114 кг (5 месяцев назад был 90)
3. Все мои анализы прикрепляю в фотографиях. Нету только кортизола, который я также сдавал на днях, но не нашел листка. Но он в норме.
4. Если вы имеете ввиду принимал ли я какие-либо медикаменты в сам день сдачи анализов, то я их не принимал.
Илья 2018-12-01 04:09
Также ещё вспомнил, что меня беспокоит тахикардия. В спокойном состоянии пульс доходит до 140
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-01 10:13
Я имею ввиду все медикаменты, которые Вы принимали в ближайшее время.
И еще, Вы так и не пронумеровали вопросы. Соблюдайте правила сайта, пожалуйста.
Илья 2018-12-01 10:29
Принятые мною в ближайшее время медикаменты включают в себя: Тироксин, Вамлосет, Каптоприл, Эдарби-Кло, Конкор, Моксонидин.

Вопросы:
1) На каких основаниях мне поставили инсулинорезистентность, если согласно полученным результатам анализов инсулин не превышает границу нормы?
2) Излечивается ли инсулинорезистентность?
3) Мне теперь всю жизнь надо принимать сиофор?
4) Как мне теперь питаться? По поводу диеты мне ничего не сказали.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-01 10:37
  1. Вероятно, доктор рассчитала НОМА-индекс (индекс инсулинорезистентности) по этому анализу крови на инсулин и глюкозе от 27.11.2018. Он у Вас повышен. Конечно, это не вполне верно -- такие анализы должны сдаваться в один день.
  2. Да.
  3. Нет, при условии нормализации веса.
  4. Диета номер 9, с гликемическим индексом продуктов ниже 50. Питание 5-6 раз в сутки.