Инсулинорезистентность и прогестерон

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться я хочу забеременеть хочу к гинекологу сказали что нужно будет стимулировать овуляцию потому что не нет, сказали сдать анализы на гармоны и инсулинорезистентность, но чтобы пойти к гинекологу надо результаты всех гормонов и спермограмма мужа. Скажите пожалуйста я вот сдала прогестерон и инсулинорезистентность это очень плохие результаты? Что с этим делать? Мне можно будет делать стимуляцию или нет? Помогите пожалуйста
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 февраля 2020 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-13 15:48
Здравствуйте, Юлия.
Уточните, пожалуйста:
  1. На какой день менструального цикла Вы сдавали анализ крови на прогестерон?
  2. Какой у Вас рост и вес?
  3. Какие медикаменты Вы принимали в течение последних двух месяцев?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2020-02-13 15:55
1) на прогестерон сдавала на 27 день цикла
2) рост 168 вес 74
3) из медикаментов я пила и пью витамины витрум пренаталь форте, и в январе пила аугментин, супрастин, нимесил так как лечила зубы. И принемала циклогемал были кровянистые выделения
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-13 15:59
Уровень прогестерона у Вас действительно снижен. По этому вопросу Вам необходимо консультироваться с гинекологом.

Что касается остальных анализов, то по их результатам к Вас присутствует инсулинорезистентность (нарушение чувствительности тканей к инсулину). Вероятнее всего, это связано с наличием лишнего веса. Противопоказанием к планированию беременности инсулинорезистентность не является. Основа лечения -- снижение массы тела за счёт питания и физических нагрузок. Дополнительно Ваш доктор может назначить препарат метформина, если посчитает нужным.
Юлия 2020-02-13 16:07
Спасибо большое вам за ответ)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-13 16:14
Рада была помочь, здоровья Вам!
Юлия 2020-03-01 20:06
Здравствуйте я сходила в больницу врач мне назначил сиофор из за инсулинорезистентности я начала принимать по 1 таблетке но сегодня померила сахар и он 1.7 это нормально? Очень переживаю помогите пожалуйста
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-01 20:10
Здравствуйте, Юлия.
Нет, не нормально. Если такое будет повторяться, обратитесь к врачу в очной форме. С приёмом Сиофора это не связано.
Юлия 2020-03-01 20:33
Спасибо большое за ответ и ещё один вопрос мучает у меня под вопросом поликистоз при приёме сиофора могут быть коричневые выделения?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-01 20:45
Нет, это с приёмом Сиофора также не связано.