Анализ мокроты: флора кокки и диплококки

Спрашивает: Галина Викторовна Прокофьева
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: БА, медикаментозная аллергия, атрофический гастрит, грыжа пищеводного отверствия диафрагмы и тд
Здравствуйте, заболела 30 08 2020, заболела носоглотка, полоскала хлоргикседином, содой, потом начался ужасный насморк болела вся передняя часть лица и лилось без остановки температуры не было и сейчас нет, рентген и флюшка не показали пневмонию, кровь и мочу не сдавала, анализ мокроты: эпителий плоский-умеренное кол-во в поле зрения, лейкоциты 10-15 в п з, слизь 3 б, флора: кокк, и полиморфные диплококки, кум не обнаружен, консистенция вязкая, характер-слизистая, очень переживаю по поводу флоры, в интернете ответа не нашла врач сказал, что это ОРЗ, чувствую себя отвратительно и что делать не знаю, врач больше никаких обследований не назначил, антибиотики сказал принимать если будет температура, ужасный кашель, сначала был сухой, а теперь мокрота отходит, но плохо, с антибиотиками проблема: у меня медикаментозная аллергия и бронхиальная астма, пожалуйста подскажите как быть, извините за беспокойство, заранее очень благодарна
Категория: Пульмонолог

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-11 07:12
Здравствуйте, Галина Викторовна!
Для уменьшения кашля необходим антибиотик, самый безопасный из которых левофлоксацин в дозе 500 2 раза 5 дней.
Принимать после еды.
Какой у Вас. Любимый ингалятор? Также у Вас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.