Анализ CDT

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, поясните пожалуйста по анализу CDT. Пью пиво в количестве 1-3 бутылок в день, крепкие напитки не употребляю, сильные алкогольные опьянения не испытываю в принципе почти никогда. Может ли это отразиться на результатах и если да то в течении какого времени стоит воздержаться от употребления алкоголя?
Благодарю за ответы.
Категория: Нарколог
Добавлен: 25 марта 2022 года

9 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2022-03-25 12:06
Здравствуйте, Александр.
Если пьте пиво по неск дней подряд, то да, СДТ будет пположительным.
Биохимический анализ крови СДТ показывает высокий уровень дефицитного сывороточного белка, если пациент каждый день употребляет минимум 60 миллилитров этанола (такое количество содержится в одной бутылке вина) на протяжении 14 дней. По истечении 3-х месяцев данный показатель полностью восстанавливается. Если человек однократно принимает большое количество спиртного, то содержание CDT в сыворотке крови не меняется. Т. е. результат теста будет отрицательным.
Александр 2022-03-25 12:10
Благодарю за ответ, немного не понял по срокам на восстановление, исходя из приведенных данных надо 3 месяца не употреблять алкоголь в принципе?
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2022-03-25 12:12
Да, Вы все правильно поняли. Нужно в течение 3-х месяцев воздерживаться от употребления алкоголя.
Александр 2022-03-25 12:18
Н. да уж интересно выходит) Гугл говорит, что две недели достаточно чтобы "обнулить" данный показатель при любом варианте употребления, будь ты хоть запойным. Там же, вроде как не выше 1,7 показателя надо иметь по тесту (поправьте если ошибаюсь), а при аргументе в 3 месяца у нас бы уже никому права и оружие в принципе не выдавали бы)
-1
Александр 2022-03-25 12:22
Выходит приведенные к примеру здесь данные не соответствуют действительности?
https://29apnd.ru/podrobnee-o-markere-cdt.html
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2022-03-25 13:37
Александр, Вы не поняли, данный анализ показывает только длительное применение алкоголя, когда человек пьет каждый день не менее 2-х недель по бутылке вина и больше.
Можете просто проверить себя, сдав СДТ в частной лаборатории заранее. Если все чисто, тогда уже идти в официальные наркологические структуры.
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2022-03-25 13:44
У каждого врача свой опыт.
В официальных источниках и про каннабиноиды (марихуана) пишут, что они выводится из организма за 4-20 дней. Но я частро встречаю, что в течение 3-х месяцев метаболиты определяются в экспресс-тестах.
Обратитесь к тому врачу, ответ кт Вас устроит.
Александр 2022-03-25 14:29
Благодарю вас за ответ
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2022-03-25 19:20
Пожалуйста. Будьте здоровы.