Амитриптилин и Ивабрадин

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, доктор. Неделю принимаю Амитриптилин по поводу синдрома дереализации и деперсонализации и тревожного расстройства по след. Схеме: 1/2 т утром, 1/2 в обед, 1 т вечером. Параллельно принимаю Ивабрадин, назначенный кардиологом для лечения синусовой тахикардии. Заметила, что деперсонализация и тревога усиливаются. Может ли это быть признаком несовместимости препаратов? Если да, то каким препаратом можно заменить Ивабрадин. Или же мне не подходит Амитриптилин?
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 марта 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-31 17:07
Здравствуйте, Анастасия.
Препараты совместимы, их можно принимать вместе.
Обычно до 4-6-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т. д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - назначается транквилизатор для коррекции дискомфорта на данный период.
Снова обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту и откорректируйте лечение.