Амитриптилин и F32

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте, вы писали создать новую тему, мне надо было вам отписаться через две недели поднятия дозировки.
Диагноз F32 с психотическими симптомами. Амитриптилин 75 мг и клопиксол 2 мг. Сначала Было улучшение и все стало на месте. Подняли половинку, сразу сильная седация началась, дня 2-3, затем начала появляться настроение и улыбка, затем появилась какая-то активация с заторможенности С обидчивостью, враждебностью, подозрениями. Потом это проходит. Колебания в состоянии. Наблюдать пока или продолжать наращивать? Пошёл стимулирующий эффект.
Враждебность это побочный эффект? На меньшей дозе не было. Прошлый эпизод тоже так было перед выходом в ремиссию.
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 мая 2022 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-19 16:57
Здравствуйте, Инна.
Если пошла агрессия, нужно увеличивать клопиксол.
По амитриптилину дозирровка должна составлять не менее 150-300 мг в сутки.
Что думает лечащий врач по динамике терапии? Он же видит и знает Вас, а я - нет.
Инна 2022-05-20 09:48
Здравствуйте! Врач уехал, и мы теперь не знаем как быть. Нашли другого, запись послезавтра, поедем.

«Пошла агрессия» это симптоматика? Или побочка после поднятия дозировки. Ей как будто психануть хочется.

Изменения после поднятия точно есть, хорошие и плохие.

Ещё хотела спросить про нейролептик кетилепт, он же получше будет?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-20 19:10
Агрессия - это проявление обострения психического заболевания.
Можно попробовать кетилепт, но это Вам нужно решать вместе со своим врачом.