Амитриптилин и четкость зрения

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Астма, шизофрения, панкреатит.
Здравствуйте, у меня диагноз шизофрения, уже 12 лет. Инвалидность 3 группа. Принимаю сейчас Рисперидон, амитриптилин, литий и труксал таблетку на ночь. Четыре месяца назад у меня началась хронофобия(все время смотришь на часы и ждёшь сна, ведь во сне нет часов и время пролетает незаметно), все мысли были плохие, душевное состояние очень страшное, ни сидеть ни лежать, и когда я попала в дневной стационар мне назначили амитриптилин, мне стало намного легче. Мир снова стал миром, потому что до этого я три дня лежала в кровати, не могла пойти куда то, видимо это депрессия, и мысли заразиться короновирус, чтобы только это закончилось. Врач не сказал что со мной было. Вот уже три месяца я хожу в дневной стационар. Думаю устраиваться на работу. Но амитриптилин даёт нечеткость зрения, все плывет и глаза слезятся. Работать так я не смогу, а остаться без амитриптилина смерти подобно, я очень боюсь. Помогите. Скажите, пожалуйста, есть ли недорогой антидепрессант который имеет такое же действие, но без такого побочного эффекта.
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 марта 2022 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-03-27 22:32
Здравствуйте!

Обсудите с лечащим врачом возможность применения антидепрессанта из другой группы, например, Пароксетин.