МСЭ может снять инвалидность если диагноз шизофрения?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Параноидная шизофрения
Здравствуйте, Я инвалид 2 группы диагноз параноидная шизофрения, болею с 2015 года, не лечилась, каждый год попадала в стационар на месяц, а инвалидность оформила и амбулаторное лечение с 2021 года, установлено 70% потери трудоспособности. У меня от амбулаторного лечения много побочных эффектов от нейролептиков, в том числе нарушения эндокринной системы от них, врачу сказала, очень надеюсь что заменит препараты на другие. Врач предлагает дневной стационар, но от тех медикаментов, что в дневном стационаре тоже ужасные побочные эффекты, люди со стационара выходят овощем - я тому доказательство, когда лежала последний раз в стационаре в 2021 году. Если плохо от лекарств врачи не корректируют лечение и ссылаются что всё нормально. Имеет ли МСЭ право снять инвалидность или понизить группу, если я откажусь от дневного стационара, так как у меня нет обострения, но при этом я амбулаторно лечусь? Если я отказ напишу, как мне указать причину или это устный отказ? Будет ли мой отказ от дневного стационара, но при этом если я соблюдаю амбулаторное лечение – основанием для снятия инвалидности или понижения группы инвалидности?
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 апреля 2024 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-04-17 22:32
Здравствуйте, Мария.
Да, если группа инвалидности не бессрочная, то могут снять. Там одно из условий - ежегодная госпитализации. Лучше не рисковать, а пролежать в стационаре.
Мария 2024-04-20 12:42
Здравствуйте! Мне дают амбулаторно лекарства, мне от них плохо от побочек, врач на это не реагирует. При острых проявлениях болезни ложат в стационар в дневной в том числе, а прежде чем идти в стационар, сначала я должна в поликлинике пройти узких врачей и сдать анализы, если выявят показания для стационара, только потом отправляют туда. А там тоже побочки от лекарства, есть риск, врачи это не предусматривают У меня уже интоксикация от нейролептиков, но врачу пофиг. А вообще сейчас есть заочное переосвидетельствование инвалидности он лайн. Тут дело во враче, которые не правильно лечит во первых, во вторых не обосновано посылает в стационар. Мне уже все говорят писать жалобу на врача в Министерство Здравоохранения, а еще жалею врача и думаю что всё наладится. Тут столько всего, у меня эндокринная система пострадала от нейролептиков, глаз дергается, спать хочу целыми днями, лишний вес растет от нейролептиков, кашель уже полгода хотя я не болею простудой, это просто жестью. Врачу проще всего отправить в стационар, если он безжалостливый и халатно относится. На всё должно быть обоснование и соблюдения правил госпитализации хоть в такой хоть в дневной стационар, но эти правила не соблюдаются. У моей клиники рейтинг низкий и куча плохих отзывов. Врачи работают недобросовестно, им пофиг как я что со мной, их не волнует что я старадаю из за побочек.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-04-20 16:59
Вас ложат в стационар не для переоформления инвалидности, а как показатель тяжести заболевания. Если состояние Ваше не настолько тяжелое, что Вы, время от времени, нуждаетесь в стационарном лечении, то инвалидность Вам не нужна. Поэтому ее могут снять.
Мария 2024-04-23 14:07
Здравствуйте! В стационар отправляют если есть обострение по показаниям предварительно пройдя узких специалистов и анализы, вот если они выявят необходимость отправить в стационар, то тут да, деваться некуда. Сейчас с 2022 года в Казахстане заочное онлайн переосвидетельствование инвалидности, и в том, числе особенно для людей с психическими заболеваниями. Это сделали специально, чтобы облегчить жизнь инвалидом чтобы они не мотылялись по мед учреждениям. Онлайн переосвидетельствование это никуда ходить не надо, только анализа и врачи в районной поликлинике, потом я эти документы прикрепляю на гос услугах сайт, и эксперты в информационной системе дальше решают. Может у вас там где Вы живете до сих пор инвалиды ходят так чтобы подтверждать, у нас уже такого нет. Только при обострении. И принуждать не имеют права. Мой врач мне делала заочное онлайн переосвидетельствование в том году, а сейчас хочет денег, и пугает стационаром. У меня есть юридическая помощь. Если врач дальше будет угрожать, я пойду в Министерство Здравоохранения и по инстанциям с жалобой. У этой клиники все врачу тупые, им наплевать на пациентов, им лишь бы бабло отработать. Я не одна такая, подруге с шизофренией, поликлиника амбулаторно вообще не дают лекарств. Много нарушений у врачей, и они не квалифицированные. Извините если считаете мой ответ грубым. Но к сожалению коррупция и медицина, такое есть. Из людей делают инвалидами врачи неправильным лечением. А люди боятся молчат. Но сейчас всё можно онлайн, вопрос у меня будет к врачу, почему об этом молчит она. Спасибо Вам за ответы, Вы безусловно правы, но моя ситуация не совсем такая под Ваш ответ. А еще шизофрения не излечима, есть только ремиссия и уменьшение рецидивов, поэтому снять с инвалидности, потому что не пришел в стационар, это на совести государства, оставив с неизлечимой болезнью без бесплатных лекарств. Еще раз спасибо за ответы. Хорошего Вам дня!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-04-23 15:26
Попробуйте.
Но есть небольшая вероятность, что Ваше состояние оценят как удовлетворительное и не продлять инвалидность.
Мария 2024-04-23 15:34
Да, но такая вероятность мала, в моём случае. Даже если мсэ так сделает, я имею полное право обжаловать их решение через прокуратору или в досудебной инстанции! Ещё раз повторю, сейчас в Казахстане переосвидетельствование онлайн заочно, могу Вам сайт прислать где это. Так что как то так. Думаю, тему можно закрыть. В любом случае, если меня врач дальше не устраивает за её халатность, я могу сменить поликлинику не чаще чем 1 раз в год. Но это уже мои сугубо личные дела и разбирательства. Спасибо за ответы. Вы очень отзывчивы! На этом этапе больше мой вопрос и ответы дополнять не нужно. Всех Вам благ! Еще раз спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-04-23 20:05
Тогда Вам бояться нечего. Действуйте.