АЛТ: пересдавать анализ?
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, просто так сдала биохимический анализ крови и обнаружилось, что у меня АЛТ 116, АСТ 36, холестерин 7,82. Все остальные анализы биохимии в норме, общий анализ крови в норме. Холестерин был и раньше повышен, например, ровно год назад он был 6,21. Но сейчас, конечно, прямо шкалит. А вот АЛТ и АСТ всегда были в норме и никаких проблем с ними не было. Я срочно побежала к терапевту, мне назначили Фосфоглив Форте 2 капсулы в день пить 30-45 дней, но контроль анализов через 2 недели. Я начала их пить со 2 февраля. 4 и 5 февраля я сходила на УЗИ ОБП (к двум врачам для достоверности) и по их результатам у меня всё в норме. Я боюсь, что поспешила начинать пить Фосфоглив. Вдруг он мог как-то повлиять на достоверность результатов УЗИ. Сейчас я думаю, что возможна ошибка в лаборатории. Да и анализы я сдала после физической нагрузки, что вроде как не рекомендуется. Кожа у меня не желтая, белки глаз тоже. Просто вдруг такие результаты. Сейчас боюсь лишнего съесть, питаюсь варёным, тушёным, но могу и конфетку съесть или салат: огурцы, помидоры, перец болгарский. В общем, я не могу ждать 2 недели. На данный момент я пила Фосфоглив 5 дней. Я хочу отменить его и через пару дней пересдать анализ в спокойном состоянии. Хочу узнать, будут ли эти результаты достоверны, если я 5 дней пропила Фосфоглив? Или он не может за такой короткий срок сильно улучшить ситуацию? А вдруг его нельзя отменять резко? Подскажите, пожалуйста, как лучше сделать.
3 ответа
Здравствуйте! . Причин много, стоит сделать ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и в, пропить Гептрал курсом месяц.
Платная консультация
Ольга 2022-02-11 18:51
В итоге сделала как и планировала, 5 дней пропила Фосфоглив, за 2 дня до сдачи повторного анализа отменила его приём, целую неделю старалась питаться согласно столу номер 5. В итоге пришло АЛТ 27, АСТ 15, холестерин 5,79, гепатиты В и С отрицательно. Ура) то от сбой в организме, то ли неверные результаты первого анализа